Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

21 ноября 2012 г. — 22 ноября 2012 г., срок заявок: 14 октября 2012 г.

Межрегиональный научно-практический семинар «Прикладная этнология и актуальные проблемы государственной этнонациональной политики в регионах Западной Сибири: механизмы взаимодействия власти, науки, общественности»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Кемерово

Язык информации: Русский

Внимание!

Продлен срок подачи заявок на участие в работе межрегионального научно-практического семинара «Прикладная этнология и актуальные проблемы государственной этнонациональной политики в регионах Западной Сибири: механизмы взаимодействия власти, науки, общественности», который состоится 21-22 ноября 2012 года в Кемеровском государственном университете.

Семинар проводится при финансовой поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда.

Его цель состоит в обсуждении вопросов организации, осуществления, теоретической и методической составляющей прикладных этнологических исследований.

Прежде всего, речь идет об этнологической экспертизе и этносоциальном мониторинге в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных этносов Юга Западной Сибири.

В данной области к настоящему времени накоплен уникальный практический опыт. В ряде регионов уже фактически проводятся прикладные этнологические исследования по заказу региональной власти, общественных организаций (в т.ч. объединений коренных народов) и бизнес-структур. В стране в целом и в Западной Сибири – в частности – сформировались исследовательские центры, сориентированные на практику прикладной этнологии, отдельные специалисты-этнологи все чаще привлекаются к экспертной работе на уровне региональной власти и институтов гражданского общества. В целом, эта молодая отрасль науки динамично развивается в условиях нарастающего к ней интереса.

Межрегиональный семинар позволит обсудить достигнутый уровень научно-исследовательских и внедренческих разработок, определить наиболее актуальные проблемы современного этапа развития прикладной этнологии и скоординировать дальнейшую работу этнологов по осуществлению мониторинговых и экспертных этнологиче-ских исследований.

К участию в семинаре приглашаются исследователи в области этнологии, этнографии, этносоциологии, этнокультурологии, этнодемографии, этногеографии и проч. научных дисциплин, имеющие опыт экспертной работы; представители региональных органов власти, ответственных за этнонациональную политику в Субъектах Федерации; а также национальные лидеры и руководители национальных общественных объединений коренных малочисленных этносов.

Ожидается, что семинар позволит уточнить ряд вопросов теории и практики прикладных этнологических исследований и в дальнейшем будет способствовать расширению непосредственного сотрудничества власти, науки и национальной общественности в решении важнейших проблем этнонациональной политики в регионах Западной Сибири.

Рабочие материалы семинара будут изданы по завершении его работы в тематическом сборнике статей. Платы за опубликование материалов докладов не предусмотрено.

Основные тематические направления работы семинара:

1. Этносоциальные, этнокультурные и правовые аспекты государственной национальной политики в регионах Западной Сибири: проблемы и решения;
2. Этнодемографические процессы и экологические проблемы в контексте региональной национальной политики: вопросы научной экспертизы;
3. Национальные общественные объединения и их роль в решении проблем сохранения традиционного образа жизни, культуры и среды обитания коренных малочисленных народов Западной Сибири.

Также рамках семинара будет проведен круглый стол с участием исследователей-этнологов, представителей региональной власти и национальных общественных объединений коренных малочисленных народов на тему «Этнологическая экспертиза проектов и программ социально-экономического развития регионов и мониторинг этносоциальной ситуации в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных этносов: вопросы организации, методики и практического внедрения результатов»

Для участия в работе семинара необходимо в срок до 15.09.2012 г. направить в адрес оргкомитета (указан ниже) заявку на участие.

В заявке необходимо указать следующие сведения:
1. Фамилия, имя, отчество.
2. Организация (полное, сокращенное название).
3. Почтовый адрес, индекс, служебный и домашний тел.:.
4. Должность, ученое звание, ученая степень.
5. Форма участия (очное, заочное)
6. Название доклада.

Просьба также в заявке указать:
- необходимость размещения для проживания на время конференции,
- необходимость официального приглашения от Оргкомитета.
- необходимость специальных устройств для демонстрационных целей

Полные тексты докладов для опубликования в сборнике принимаются до 01.11.2012 г. Форматирование текста должно производиться исходя из необходимости распечатки на страницу со следующими параметрами: Формат страницы – А4, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5. Поля – левое 3 см, правое 1,5 см, нижнее и верхнее по 2 см. В конце статьи дается библиография. По тексту сноски приводятся в квадратных скобках. Объем одной статьи – 8-12 страниц через 1,5 интервала. Статьи, подготовленные аспирантами, соискателями ученой степени кандидата наук, принимаются только при наличии письменной рекомендации научного руководителя (заведующего кафедрой). Отсканированные копии подписанных рекомендаций, заверенные печатью, высылаются (в формате *.gif.) по эл. почте на адрес оргкомитета (указан ниже).

Для иногородних участников, по усмотрению оргкомитета, возможно частичное возмещение расходов на проезд к месту проведения семинара (г. Кемерово) и обратно.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 14 октября 2012 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Кемеровский государственный университет, Кемеровское региональное отделение ВОО «Русское географическое общество»

Контактная информация: г. Кемерово, ул. Мичурина 13-А, каб. 110. Тел.: (3842) 58-21-73 – ответственный секретарь оргкомитета Осипов Константин Иванович

Эл. почта: leeg@ethnogis.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды