Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

12 декабря 2012 г. — 15 декабря 2012 г., срок заявок: 10 декабря 2012 г.

Международный культурологический конгресс «Время культурологии»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Москва

Язык информации: Русский

В Москве откроется международный культурологический конгресс «Время культурологии»

Организаторы приглашают экспертов в области философии, истории, языкознания и искусствоведения для участия в работе секций и круглых столов.

С 12 по 15 декабря в Москве пройдет международный культурологический конгресс «Время культурологии». Организатором конгресса является Министерство культуры Российской Федерации.

Основные цели конгресса – определение места и роли современной культурологии в системе социальных и гуманитарных наук, организация единого пространства для обмена мнениями и творческой дискуссии по актуальным проблемам культурологической науки, пропаганда стратегического значения культурологии для государственного строительства и управления.

В рамках конгресса состоится пленарное заседание, секции и круглые столы, на которых ученые обсудят роль культурологии в решении социальных, политических, педагогических и экономических проблем. В частности, будут представлены доклады по темам «Глобализация как культурная проблема», «Этнокультурные символы в контексте международного взаимодействия», «СМИ как механизм трансляции ценностей в современной китайской молодежной культуре», «Культура малых народов России: коряки глазами москвичей», «Культурная легитимация традиционных игр» и т.д.

В конгрессе принимают участие и выступают с докладами ведущие отечественные и зарубежные специалисты, представляющие различные культурологические школы и направления. Среди докладчиков конгресса – доктор философских наук, профессор, заслуженный работник культуры, заведующий сектором теории искусства Российского института культурологии Вячеслав Павлович Шестаков; профессор, заведующая кафедрой мировой культуры Московского государственного лингвистического университета Марина Андреевна Полетаева; доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора по науке ФГНУ «Институт культурологии образования» Российской академии образования Ирина Эмильевна Кашенкова.

Цитата из доклада М.А. Полетаевой «Глобализация как культурная проблема»:

«Современный этап глобализации, безусловно, невозможно полноценно себе представить без такой характеристики, как мультикультуральность. На наш взгляд, она является одним из значимых результатов глокализации (термин Р.Робертсона), под которой понимается адаптация локальных национальных культур к реалиям глобального мира. Если экономическая глобализация ведет к гомогенизации в форме становления единого стандарта производства, распределения и потребления, что в целом оценивается как позитивное явление современности, то культурная глобализация вызывает диверсификацию национальных культур. На сегодняшний день большинство исследователей перестали опасаться так называемой «гибели» национальных культур под давлением глобальных тенденций, отмечая при этом процессы иного рода. К примеру, ныне идентификация членов локальных сообществ переводит национальные маркеры в сферу приватного, а публичными становятся в той или иной степени глобальные маркеры: популярные бренды одежды, марки машин, модные аксессуары и т.п. Таким образом, в сфере обыденной культуры прежде всего находит свое проявление мультикультуральность как неотъемлемая черта образа жизни современного человека. При этом, надо отметить, что это публичное маркирование вовсе не противоречит национальной специфике той или иной культуры, поскольку сохраняется уникальная ментальность, психотип, традиционные формы творчества этносов и наций. Более того, на волне глобализации интерес к историческим корням не только не угас, а, напротив, возрос и получил дополнительный импульс, что выражается как в формах антиглобализма, так и альтерглобализма».

По итогам работы конгресса будет подготовлен сборник тезисов докладов. Участие в конгрессе бесплатное. Заявки на участие в работе секций и круглых столов и тезисы докладов принимаются до 10 декабря 2012 года по адресу: cultcongress@mail.ru.

Место проведения конгресса – Центральный дом журналиста (Никитский бульвар, д. 8а, ст. метро «Арбатская»).
Начало работы конгресса – 12 декабря в 11.00.
Более подробно о программе конгресса можно почитать здесь.
Справки по тел.:у: +7 495 650-70-90 (доб. 110).

Координатор конгресса «Время культурологии» – Сергей Князев.
Тел.: +7 495 650-70-90 (доб. 110).
Моб. Тел.: 8-903-12345-21.
Адрес электронной почты: cultcongress@mail.ru.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 10 декабря 2012 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации

Контактная информация: Координатор конгресса «Время культурологии» – Сергей Князев. Тел.: +7 495 650-70-90 (доб. 110). Тел. моб.: 8-903-12345-21. Эл. почта: cultcongress@mail.ru

Эл. почта: cultcongress@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды