расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

21 марта 2013 г. — 22 марта 2013 г., срок заявок: 10 февраля 2013 г.

VIII Студенческо-аспирантская междисциплинарная конференция «Философия: новое поколение. Проблема обоснования и пути аргументации»

Выслать ссылку по e-mail

Украина, Киев

Язык информации: Русский

С проблемой аргументации и обоснования мы сталкиваемся, когда пытаемся доказать истинность своих утверждений и убедить оппонентов в правильности своей позиции. Именно аргументация и обоснование делают знание, в отличие от мнения, значимым для всех. Но как только возникает необходимость приводить аргументы и обосновывать, сразу же обнаруживается проблематичность самого обоснования. Как оно вообще возможно? Каким должно быть общезначимое обоснование? Какие аргументы можно считать приемлемыми?

Мы предлагаем участникам конференции рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с проблемой аргументации и обоснования в философии и на пересечении философии с математикой, историей, культурологией, психологией, политической и социальной критикой, правоведением и другими дисциплинами. В рамках работы секций и круглых столов мы попробуем найти ответы, в частности, на следующие вопросы:
- Что такое аргументация и обоснование в принципе? Зачем они нужны и какими они должны быть? Насколько убедительна критика рациональной аргументации в контексте критики модерной рациональности вообще?
- Возможна ли (и если да, то благодаря чему) общезначимая аргументация в философии? В чём специфика аргументации и обоснования в отдельных философских дисциплинах и направлениях, в разных периодах истории философии?
- Способна ли философия на самообоснование? Какова ее роль в обосновании других наук? Нуждаются ли науки в обосновании философией?
- Какие модели и стратегии аргументации поддаются формально-логической реконструкции? Какие проблемы рассматривает современная теория аргументации?
- Как именно те или иные философы и их оппоненты обосновывают свои тезисы? К чему они апеллируют? Является ли их аргументация корректной?
- В чем специфика аргументации и обоснования в сфере практики? Как возможно обоснование моральных норм, а также обоснование претензий на власть (легитимность)? Как легитимируют себя идеологии и политические режимы?

Рабочие языки конференции: украинский, английский, русский.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 10 февраля 2013 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Кафедра философии и религиоведения Национального университета «Киево-Могилянская академия»

Контактная информация: Веб: http://philosophynewgeneration.wordpress.com

Эл. почта: orgkom@gmail.com

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды