расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

21 ноября 2013 г. — 23 ноября 2013 г., срок заявок: 10 октября 2013 г.

Международная научно-практическая конференция и выставка «Образование, медицина, физическая культура и спорт в профилактике болезней века (EMF-2013)»

Выслать ссылку по e-mail

Беларусь, Минск (издание включено в: РИНЦ)

Язык информации: Русский

АКТУАЛЬНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ:
Ключевая идея конференции «EMF-2013» – обобщить знания и объединить усилия специалистов сфер образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, направляемые на укрепление здоровья населения, снижение его заболеваемости и смертности от наиболее распространенных в настоящее время заболеваний. Прежде всего, акцент будет сделан на профилактику сердечно-сосудистых и онкологических болезней. Кроме того, не будут оставлены без внимания заболевания, характерные для учащейся молодежи – нарушения осанки, зрения, пищеварения, психики, простудные и др. Оргкомитет ставит перед собой задачу издания сборника статей, отражающих результаты научного поиска эффективных способов противостояния вышеназванным болезням, дающих ясные рекомендации по способам укрепления здоровья, оптимизации образа жизни, лечению ранних стадий заболеваний немедикоментозными средствами.

Система образования, на всех ее уровнях и ступенях, ведет огромную разъяснительную и информационную работу среди учащейся молодежи, помогая ей в освоении знаний и приобретении практических навыков здоровьесбережения. Создание экологически благоприятных условий обучения, применение новых образовательных технологий, комплексное формирование культуры личности становятся неотъемлемыми чертами деятельности современных учреждений образования.

Система здравоохранения прилагает все больше усилий в работе с населением по месту жительства, обобщая и иллюстрируя ценный опыт гармоничного развития ребенка, правильного образа жизни подростков, рационального и ответственного поведения взрослых, активной жизненной позиции пожилых людей. Национальные программы профилактики распространенных болезней получают все большее практическое содержание, они активно поддерживаются отечественными СМИ и признаются за рубежом.

Физическая культура и спорт занимают особе место в реестре средств, направленных на профилактику болезней человека. В этой связи государственная политика направлена на поддержку физкультурно-оздоровительных мероприятий, развитие инфраструктуры спорта, создание благоприятных условий для занятий физическими упражнениями по месту жительства, учебы, на производстве и государственной службе. Физические упражнения имеют приоритетное значение при решении проблем избыточной массы тела, в профилактике и лечении сколиоза, метаболического синдрома, вегетативных расстройств, сахарного диабета, остеопороза, ранних стадий атеросклероза и артериальной гипертензии, реабилитации больных ИБС и др.

Вместе с тем, невысокая средняя продолжительность жизни белорусов, увеличение процента людей, страдающих «болезнями века», признание «синдрома смерти от малоподвижного образа жизни» свидетельствуют о недостаточной образованности населения, его усилий в поддержании собственного здоровья, отсутствии массового принятия ценностей физической культуры.

Решение проблем формирования здоровой нации требует консолидации специалистов, интеграции их знаний, повышения практического выхода от проводимых занятий, лекций, пропагандистской работы. Современные оздоровительные центры должны гарантировать каждому клиенту позитивные перемены в его физическом состоянии, общей и профессиональной работоспособности. Важно вести научные наблюдения за динамикой состояния организма, глубже изучать особенности реакций на воздействующие факторы. Доклады участников конференции должны послужить основанием для улучшения этой работы.

Цели конференции:
- Провести совместный анализ эффективности педагогических, медицинских и физкультурно-оздоровительных технологий, направленных на профилактику наиболее распространенных заболеваний населения и в частности – учащейся молодежи, студентов, определить стратегию сотрудничества специалистов различных отраслей, способы улучшения оздоровительных услуг в учреждениях образования;
- Обсудить механизмы влияния физических упражнений на организм, пригодность их применения для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и хроническими заболеваниями, возможность коррекции здоровья с помощью дозированных и индивидуально подобранных физических нагрузок;
- Издать и распространить сборник научных статей участников конференции;
- Провести смотр-выставку научных разработок, товаров и услуг, обеспечивающих профилактические мероприятия по сохранению здоровья человека.

Обсуждаемые научные направления (секции, темы круглых столов):

1. Организация профилактики «болезней века» в сферах образования, медицины, физической культуры и спорта. Инновационные подходы и пути сотрудничества специалистов. Поиск критериев эффективности профилактической и оздоровительной работы с населением, учащимися и студентами. Формирование доказательной базы положительного влияния используемых методик и технологий, организационных подходов.
2. Механизмы оздоровительного влияния физических упражнений на организм человека. Индивидуальный подход в планировании физических нагрузок для лиц с различным состоянием здоровья. Особенности занятий с учащимися и студентами специального (медицинского) учебного отделения. Показания и противопоказания по типам заболеваний. Оценка отсроченного влияния физических упражнений на организм.
3. Планирование и дозировка физических нагрузок при занятиях спортом, оздоровительной физической культурой, реабилитации больных. Тестирование физической работоспособности, в том числе – при отклонениях в состоянии здоровья. Методическое и технико-технологическое обеспечение функционального контроля и самоконтроля. Применение программируемых тренажеров и систем с биообратной связью в профилактических и лечебных целях.

ПРОГРАММА мероприятий включает:
- Пленарные доклады ведущих специалистов в области образования, медицины, физической культуры и спорта, отобранные Оргкомитетом;
- Секционные и стендовые доклады, круглые столы представителей школ здоровья, образовательных и медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных центров;
- Публикацию научных статей участников конференции, представленных в соответствии с требованиями Оргкомитета и допущенных к публикации в сборнике;
- Проведение тематической выставки и презентацию оздоровительных технологий. организацию учебно-методических семинаров и мастер-классов;
- Культурную программу, подготовленную Оргкомитетом;
- Ознакомление со спортивно-оздоровительной и научной базой кафедры физического воспитания и спорта БГУ. Свободное посещение плавательного бассейна и тренажерных залов УСК «Университетский» участниками конференции в дни ее работы.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ конференции и предоставляемых публикаций – русский и английский. Все предоставленные работы печатаются в оригинале.
В устных докладах допускается использование белорусского, украинского, польского и других национальных языков участников, однако без гарантий их профессионального перевода на русский язык для остальных участников.

Электронный адрес для пересылки заявок, статей, тезисов, описания экспонатов выставки, содержания учебных семинаров, мастер-классов и презентаций, копий платежных документов – BSUsport@yandex.by.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 10 октября 2013 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Белорусский государственный университет: кафедра физического воспитания и спорта, Лицей БГУ

Контактная информация: 220030, Минск, пр. Независимости, 4, БГУ, ГУН, кафедра ФВиС. Тел.: +375-17-209-56-33, факс: +375-17-209-56-37

Эл. почта: BSUsport@yandex.by

Приложения: Дополнительная информация и бланк заявки (.docx, 51.795 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды