Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

24 сентября 2015 г. — 26 сентября 2015 г., срок заявок: 1 июля 2015 г.

Международная научно-практическая конференция «Конструктивные и деструктивные формы мифологизации социальной памяти в прошлом и настоящем»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Липецк (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Приглашаем принять участие в международной научно-практической конференции (24-26 сентября 2015 г.) «Конструктивные и деструктивные формы мифологизации социальной памяти в прошлом и настоящем».

Конференция проводится при поддержке РГНФ. Материалы конференции будут бесплатно опубликованы и войдут в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

В рамках конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:
1. Социальная мифология в горизонтах memory studies: вопросы теории и методологии
Вопросы для обсуждения: социальная мифология в структуре общественной жизни; социальная мифология как предмет междисциплинарного анализа и исследовательское поле memory studies; практики мифологизации как коммеморативные практики; социальная мифология и историческая идентичность; топологический подход к феномену социальной памяти; трансформация роли субъектов социальной памяти в эпоху глобализации; мифологизация социальной памяти на уровне элит и масс.
2. Коммеморативные практики в пространстве политической мифологии
Вопросы для обсуждения: политическое мифотворчество как элемент «политики памяти»; коммеморативные практики как пространство политической мифологизации; социальная память как символический ресурс в процессе легитимации властных групп и политических лидеров; «политика памяти» в глобальном мире и в мифологемах региональных элит.
3. Знание о прошлом, память и забвение в образовательных практиках и научном дискурсе
Вопросы для обсуждения: образование и наука как институты социальной памяти; учебники истории между конструкцией и деконструкцией исторического смысла; мифологемы в преподавании истории – образовательный и воспитательный аспект; социальная мифология и ретроальтернативистика.
4. Конструктивные и деструктивные формы мифологизации социальной памяти в масс-медиа
Вопросы для обсуждения: рекламный дискурс как пространство мифологизации социальной памяти; корпоративная мифология как практика социальной памяти; Интернет как инструмент реактуализации социальной памяти; устная память и историческая идентичность в эпоху господства масс-медиа.
5. Социальная память и забвение в контексте повседневности
Вопросы для обсуждения: способы воспроизводства социальной памяти в практиках труда, быта и досуга; предметы быта как носители памяти; мифология спорта как пространство реактуализации социальной памяти; тело как ресурс личных и социальных воспоминаний (татуировка); туризм и путешествия как источник исторического опыта.
6. Религиозные практики как фактор конструирования и сохранения исторической и социальной памяти
Вопросы для обсуждения: религия как институт памяти – от прошлого к настоящему; культы святых и алтарные (престольные) посвящения как средства коммеморации; мемориальные аспекты возведения религиозных сооружений; похоронные обряды, обустройство мест погребения и поминовение усопших; коммеморативная функция поминальных списков (диптихов, синодиков, вкладных и кормовых книг); вкладные надписи и геральдическая символика на предметах религиозного назначения; мемориальная функция ex-voto, привесов и других вотивных объектов.
7. Образы истории и социальная память в практиках художественной культуры
Вопросы для обсуждения: память и забвение в языках искусства; коммеморативная функция портрета; образы истории в изобразительном искусстве; виртуализация памяти в сетевом искусстве; конструктивные и деструктивные формы мифологизации социальной памяти в кинематографе и мультипликации; память и забвение в литературе; конструирование памяти в архитектуре и идеология памятников; мода как форма социальной памяти; музей как «место памяти».

Конференция будет ориентирована на вовлечение в большую науку молодых ученых (магистрантов, аспирантов, молодых кандидатов и докторов наук). В связи с этим возраст ее участников не должен превышать 40 лет. Публикация бесплатная. Авторы, которые не смогут принять личное участие в работе конференции, получат сборник в электронном формате .pdf.
Заявки на участие в конференции следует присылать до 1 июля 2015 г. по адресам: gied_nauka@mail.ru, linchenko1@mail.ru. Заявка должна содержать два прикрепленных файла в формате .rtf или .doc: статья (Смирнов Е.Н._доклад) и заявка (Смирнов Е.Н._заявка). Заявка должна включать в себя следующие сведения:
- ФИО ученого, дату рождения, ученую степень и звание (если есть), сведения о месте работы (учебы), должность, почтовый адрес, адрес электронной почты, контактный тел.:;
- название доклада с указанием предполагаемой секции.
Получение всех заявок мы подтверждаем ответным электронным письмом. Если Вы не получили такого письма, пожалуйста, пришлите заявку повторно. До 24 августа оргкомитет конференции проведет конкурсный отбор заявок и сообщит о включении или невключении Вашего доклада в программу конференции.
Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

Требования к оформлению материалов
1. Формат страницы – А5 (размер листа 148,5 х 210 мм).
2. Текст должен быть набран в редакторе Microsoft Word – 2000 и выше. Шрифт « Times New Roman», Кегль – 10, междустрочный интервал – одинарный, отступ абзаца 1,0 см, название доклада – заглавными буквами (шрифт полужирный). Поля (верхнее, нижнее, правое, левое) – 2,0 см. Выравнивание – по ширине. Страницы не нумеруются. При подготовке статей не использовать сканированные, растровые изображения. При наличии, формулы должны быть вставлены в текст и выполнены с помощью редактора формул. Рисунки, таблицы – допускается не более двух в статье. Рисунки и графики должны иметь четкое изображение и быть выдержаны в черно-белой гамме. Отдельные ячейки таблиц выделять серым (черным) цветом только в том случае, если тон несет смысловую нагрузку. Размеры таблиц и схем в файле должны соответствовать размеру печати. Рисунки должны быть вставлены в текст и выполнены в графическом редакторе с расширением *.gif, *. jpg или *.wmf. Название таблицы располагать по центру вверху, рисунков – по центру внизу, строчными буквами, шрифт 10 pt, нежирный. Ссылки по тексту на таблицы и рисунки обязательны. Ссылки на источники – только подстрочные, автоматические, размер шрифта 10 pt, нумерация – в пределах страницы, без списка литературы в конце статьи.
3. Оформление заголовка на русском языке: Ф.И.О. автора статьи, ученое звание, ученая степень (шрифт обычный, выравнивание по правому краю); на следующей строке (шрифт обычный, выравнивание по правому краю) – страна, название ВУЗ. Затем пропуск одной строки и та же информация повторяется на английском языке. Через 1 строку (шрифт полужирный, заглавные буквы, выравнивание по центру) – НАЗВАНИЕ СТАТЬИ. Оформление заголовка на английском языке: та же информация повторяется на английском языке.
4. Аннотация на русском и английском языке: от 400 до 600 знаков (считая с пробелами) для аннотации на каждом языке.
5. Ключевые слова (3-7 слов, приводятся на русском и английском языках) отделяются друг от друга точкой запятой.
6. После ключевых слов пропуск одной строки, и далее следует ее текст.
7. Объем предоставляемого материала до 4 страниц.

С уважением и надеждой на интересное сотрудничество,
Оргкомитет конференции:
Председатель
Репина Л.П., чл.-кор. РАН, президент РОИИ (Институт всеобщей истории РАН);
Сопредседатель
Линченко А.А., к.филос.н., доцент (Липецкий филиал РАНХиГС);
Члены Оргкомитета:
Моисеев А.Д., к.ю.н., доцент, директор Липецкого филиала РАНХиГС;
Графова Г.Ф., д.э.н., профессор, зам. директора Липецкого филиала РАНХиГС по научной работе;
Буллер А., доктор философии (Министерство интеграции федеральной земли Баден-Вюртемберг);
Некита А.Г., д.филос.н., профессор (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого);
Нехамкин В.А., д.филос.н., профессор
(Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана);
Останина О.А., д.филос.н., профессор (Вятский государственный гуманитарный университет);
Солодянкина О.Ю., д.и.н., профессор, председатель Череповецкого отделения РОИИ (Череповецкий государственный университет)
Сукина Л.Б., д.и.н., профессор (Сергиево-Посадский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова);
Сыров В.Н., д.филос.н., профессор (НИУ Томский государственный университет);
Петрухинцев Н.Н., д.и.н., профессор (Липецкий филиал РАНХиГС);
Полякова И.П., д.филос.н., профессор, председатель Липецкого отделения Российского философского общества (Липецкий государственный технический университет);
Саюров Н.Ф., д.полит.н., профессор (Липецкий государственный технический университет);
Усачева О.Ю., д.филол.н., профессор (Липецкий филиал РАНХиГС);
Будюкин Д.А., к.филос.н., доцент, председатель Липецкого отделения РОИИ
(Липецкий филиал РАНХиГС).

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 июля 2015 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Российское общество интеллектуальной истории; Российское философское общество

Контактная информация: Эл. почта: gied_nauka@mail.ru, linchenko1@mail.ru

Эл. почта: gied_nauka@mail.ru

Приложения: Информационное письмо

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды