Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

18 апреля 2018 г. — 20 апреля 2018 г., срок заявок: 1 апреля 2018 г.

Международная научно-практическая музеологическая школа «Сохранение и трансляция в современную социокультурную среду наследия коренных народов Сибири»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Кемерово

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Музеологическая школа ориентирована на рассмотрение проблем актуализации объектов этнокультурного наследия посредством реализации экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности музея. Предполагается рассмотрение проблем сохранения, изучения и презентации этнокультурного наследия в музее, будут рассмотрены как традиционные формы презентации наследия и их модификации, так и инновационные формы и методы в данной области.

Школа предусматривает проведение серии научно-практических мероприятий в форме пленарного и секционных заседаний, круглого стола, открытых лекций ведущих специалистов в области музеологии, мастер-классов (в том числе методических) от музееведов-практиков, учебных и показательных экскурсий разного типа, осуществляемых на базе крупнейших музеев Кемеровской области (как коллекционного типа, так и средовых), а также конференции по результатам молодежного конкурса социально-культурных проектов «Этнокультурное наследие 2.0: глазами молодежи». В рамках проведения Школы будет презентован культурно-образовательный проект Кемеровского государственного института культуры «Живые уроки», направленный на актуализацию наследия.

Работа школы будет осуществляться по следующим направлениям:
- Традиционная культура народов Сибири: проблемы изучения и сохранения;
- Методика актуализации историко-культурного наследия на базе музея;
- Формы и методы презентации этнокультурного наследия в экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности музея;
- Применение информационных технологий в сфере сохранения и презентации этнокультурного наследия;
- Актуализация песенных традиций народов Сибири;
- Традиционный народный танец: проблемы изучения, сохранения и презентации;
- Метод театрализации в рамках актуализации этнокультурного наследия.

Мероприятие направлено на привлечение внимания к проблемам сохранения и актуализации историко-культурного наследия. К участию в школе приглашаются музейные сотрудники, исследователи в области музееведения, прикладной культурологии, студенты, магистранты и аспиранты профильных вузов. К участию в конкурсе социально-культурных проектов приглашаются учащиеся образовательных учреждений Кемеровской области.
Организационный взнос музеологической школы составляет 500 руб. Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. В стоимость участия входит посещение ведущих музеев Кемеровской области (Кемеровского областного краеведческого музея, музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, историко-этнографического музея «Чолкой», Историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская Писаница»), учебные и показательные экскурсии, мастер-классы и лекции от ведущих музейных специалистов, кофе-брейки.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 апреля 2018 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области; Департамент культуры, спорта и молодежной политики Кемеровской области; Кемеровский государственный институт культуры; Комитет музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона (АСПАК); Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница»; Историко-этнографический музей «Чолкой»; Этноэкологический музей-заповедник «Тюльберский городок»; Кемеровский областной краеведческий музей; Музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ

Контактная информация: г. Кемерово, ул. Спортивная, 91. Координаторы музеологической школы: Родионова Дарья Дмитриевна, Глушкова Полина Валерьевна, тел.: 8-384-2-35-94-07

Эл. почта: kafedraMD@yandex.ru

Приложения: Информационное письмо (.docx, 17.699 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды