Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

5 сентября 2018 г. — 8 сентября 2018 г., срок заявок: 30 апреля 2018 г.

Международная научно-практическая конференция «Экология речных бассейнов»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Владимир (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Международные научно-практические конференции «Экология речных бассейнов» с выпуском сборников трудов проводятся кафедрой «Экологии» (ныне «Биологии и экологии») во Владимирском государственном университете с 1999 года. За эти годы в рамках научно-исследовательской работы кафедры сложилось направление исследований в речных бассейнах для целей экологического мониторинга и оптимизации природопользования. Таким образом, ВлГУ стал одной из творческих площадок для обсуждения проблемных вопросов изучения структуры, функционирования речных бассейнов и использования бассейнового подхода для решения задач мониторинга и природопользования.

Девятая конференция объединяет доклады по таким направлениям как:
1. Речной бассейн как фундаментальная биосферная геосистема.
2. Ландшафты и землепользование.3. Оценка рисков негативного воздействия и здоровье населения. 4. Информационные технологии и моделирование.
5. Водопользование: управление, оптимизация, охрана. 6. Экологическое образование.

Актуальность тематики конференции обусловлена тем, что в настоящее время речной бассейн позиционируется как один из фундаментальных геоморфологических элементов земной поверхности. Возрастающее загрязнение водотоков различных порядков в настоящее время одна из важных экологических проблем. Реки выполняют транспортную функцию, а перенос загрязняющих веществ носит трансграничный характер и вызывает целый ряд проблем, не только экологических, но и нормативно-правовых, экономических и социальных. Реальная ситуация может быть корректно оценена только при детальном экологическом мониторинге экосистемы, испытывающей антропогенную нагрузку. Для решения таких задач в экологических исследованиях в настоящее все возрастающую значимость приобретает бассейновый подход. Интегрирующие свойства водного потока позволяют рассматривать речной бассейн как целостное системное образование, в границах которого протекают взаимосвязанные естественные, экономические и социально-демографические процессы. Роль бассейновой концепции постоянно увеличивается вследствие возрастания значения водного фактора и водных ресурсов в природопользовании. Мониторинг состояния окружающей природной среды имеет важнейшее значение в решении задач устойчивого экологического развития общества. Для оценки состояния ландшафтов используются современные методы математического моделирования и ГИС-технологии, что позволяет прогнозировать распространение вредных элементов в водотоках и почвах. Переработка и рециклинг отходов не только снижает техногенную нагрузку на объекты окружающей среды, на и уменьшает риски заболеваемости населения проживающего на территории водосборного бассейна.

Экологическая культура как решающий фактор в гармонизации отношений общества и природы становится в настоящее время всё более актуальной. Первостепенную роль в этом процессе играют экологическое образование и воспитание, целью которого является целенаправленное формирование на всех этапах жизни глубоких и прочных экологических знаний.

В работе конференции примут участие ученые, аспиранты и сотрудники России, Франции, Грузии, Армении, Белоруссии, Сирии.
Председатель программного комитета Шоба С.А., член-корреспондент РАН, декан факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова; Трифонова Т.А., д.б.н., проф. – сопредседатель программного комитета. Председатель организационного комитета – Саралидзе А.М., ректор Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Зам. председателя: Трифонова Т.А. – зав. каф. экологии ВлГУ, д.б.н., проф.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 30 апреля 2018 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых», «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Российский фонд фундаментальных исследований, Администрация Владимирской области

Контактная информация: Владимирский государственный университет, кафедра биологии и экологии, 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, тел.: (4922) 47-97-44; (4922) 47-96-86

Эл. почта: erborg@yandex.ru

Приложения: Информационное письмо (.docx, 237.616 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды