расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

14 декабря 2018 г. — 15 декабря 2018 г., срок заявок: 1 июля 2018 г.

Вторая общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Санкт-Петербург

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Исследовательский центр Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет прием заявок на участие в общероссийской научной конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», которая состоится в ЕУСПб 14 и 15 декабря 2018 года. К участию приглашаются исследователи теории и истории классической республиканской традиции, опыта республиканской жизни в различные исторические эпохи.

Заявки на участие в конференции принимаются по адресу respublica@eu.spb.ru до 1 июля 2018 года (включительно). Заявка должна содержать резюме или краткую информацию об участнике: полное имя, ученая степень и ученое звание (при наличии), аффилиация, а также тезисы выступления объемом не более 10 тысяч печатных знаков. Оргкомитет конференции осуществляет отбор заявок по результатам рецензирования.

Не позднее 15 июля 2018 года все авторы заявок получат ответ от оргкомитета конференции с результатами отбора заявок. Центр Res Publica берет на себя расходы, связанные с участием в конференции авторов победивших заявок (проезд до Санкт-Петербурга и проживание в гостинице).

Принимаются доклады по следующим тематическим направлениям (темы указаны в качестве примеров, список тем не является закрытым; можно предлагать и другие темы, связанные с республиканской проблематикой):
- Республиканская теория. Что такое республиканская политика как особая форма совместной жизни? Как различные формы «жизни вместе» соотносятся с понятием res publica? Как в республиканских формах проблематика солидарности и коллективного действия сочетается с задачей сохранения свободы? Каковы функции публичной политики в республиканских формах опыта?
- Античные истоки республиканской традиции. Позднейшее осмысление понятия res publica в Западной и Восточной Римских империях, использование понятий demosia pragrmata и politeia в Восточной Римской империи. Античные республиканские мотивы в общественно-политической мысли и в практиках Нового и Новейшего времени.
- Республиканизм и самоуправление европейского города. Городские республиканские институты и ценность свободы для горожан в Средние века и в эпоху Возрождения (итальянские города-государства, города Ганзы, Новгород и Псков).
- Республиканизм раннего Нового времени: неоримская традиция британских авторов XVII века, Речь Посполитая как шляхетская республика, «Совет всея земли» в Смутное время в России.
- Республиканская традиция в культуре эпохи Просвещения. Республиканизм и национальные традиции Просвещения в Европе. Республиканизм в США – трансформация понятия и его соотношение с классическим республиканизмом. Истоки и эволюция идеологии республиканской партии США. Республиканизм во Франции – трансформация понятия и его соотношение с классическим республиканизмом. Истоки и эволюция идеологии партии Les Republicains. Идеи классического республиканизма в России последней трети XVIII – первой трети XIX вв. (екатерининская и александровская эпохи), включая декабристов.
- Классический республиканизм и политические идеологии XIX и XX вв. Классический республиканизм в эпоху современных массовых обществ. Республиканские заимствования в советской практике: идеи гражданского долга, самопожертвования, общего дела и общего блага на службе репрессивного государства.
- Республиканские практики и институты сегодня. Использование жребия в современных механизмах управления, партиципаторное бюджетирование. Эмпирические исследования сообществ, устроенных на республиканских принципах, технологии электронного правительства как возможность для воплощения республиканских принципов.
- Современные исследования в русле кембриджской школы истории понятий: методология и примеры, связанные с изучением республиканизма.

Центр Res Publica учрежден Европейским университетом в Санкт-Петербурге в 2006 году. Основная направленность деятельности центра – разработка и апробация идей республиканской теории и классической республиканской традиции как ответ на кризис современных форм управления и политических идеологий. Сотрудники центра ведут исследования по нескольким направлениям, включая политические науки, социологию и историю. Более подробно о проектах центра можно узнать на сайте https://eu.spb.ru/respublica/about

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 июля 2018 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Исследовательский центра Res Publica ЕУСПб

Контактная информация: Эл. почта: respublica@eu.spb.ru

Эл. почта: respublica@eu.spb.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды