Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

3 октября 2019 г. — 5 октября 2019 г., срок заявок: 21 августа 2019 г.

Научные чтения, посвященные памяти Камкина А. В.

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Череповец

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Череповецкий государственный университет «Historia provinciae – журнал региональной истории», Череповецкое отделение Российского общества интеллектуальной истории, Вологодский государственный университет, Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» 3-5 октября 2019 года проводят в г. Череповце научные чтения, посвященные памяти доктора исторических наук, профессора Александра Васильевича Камкина.

А. В. Камкин (1950–2017) – историк, этнограф, культуролог, педагог, крупный специалист по истории северного крестьянства и его традиционных сообществ, один из основоположников междисциплинарного изучения истории православия на Европейском Севере России. Ученик выдающихся историков-аграрников П. А. Колесникова и Е. И. Индовой, он около пятидесяти лет преподавал в Вологодском государственном педагогическом институте (затем университете): сначала на историческом факультете, деканом которого являлся в 1985–1989 гг., а с 2001 г. – на открытом его усилиями, отделении культурологии.

Профессор Камкин воспитал несколько поколений учеников, создал научную школу в области исследования традиционной народной культуры Европейского Севера России XVIII–XX вв. Талантливый организатор науки, Александр Васильевич многие годы активно участвовал в работе Вологодского проблемного объединения по аграрной истории Европейского Севера СССР (возглавлял в течение двух лет), Северного отделения Археографической комиссии РАН, руководил Вологодским обществом историков-архивистов, был членом Международного консорциума по изучению европейских культур, объединяющего ученых-славистов из России, Германии, Австрии, Франции, Великобритании.

Невозможно переоценить заслуги А. В. Камкина и как просветителя. Разработанный им учебный курс «Истоки», нацеленный на ознакомление детей и юношества с основами материальной и духовной культуры русских, преподается сегодня в школах по всей России.

Научные чтения призваны положить начало осмыслению вклада ученого в развитие отечественной исторической науки, который, что очевидно уже сейчас, не ограничивается рамками только одного региона; обсуждению концептуальных основ «школы Камкина», ее связей с научными традициями и институциями Севера и всей России и преемственности по отношению к ним. Предполагается обсудить актуальное состояние и перспективы дальнейшей интеграции исторических, этнографических, культурологических подходов к исследованию Севера как универсума и как части российского природно-географического, социального, ментального, экономического и политического пространства, имеющей особую логику и динамику исторического развития в различных его аспектах. В центре внимания будут находиться феномены устойчивости и изменчивости традиции и традиционной культуры в условиях исторического перехода – между эпохами, территориями, культурами, формами общественного сознания, расселения, типами политического и административного устройства, общественно-экономическими формациями, жизненными укладами и системами их нормирования и регулирования.

Научные чтения памяти А.В. Камкина предполагают свое продолжение. Первые чтения решено провести на базе Череповецкого государственного университета, поскольку Александр Васильевич принимал непосредственное участие в становлении кафедры истории ЧГУ и долгие годы плодотворно сотрудничал с ней; в составе кафедры работают его ученики. Кроме того, он был добрым другом создававшегося журнала «Historia provinciae – журнал региональной истории».
Дата проведения научных чтений приурочена к дню рождения (5 октября) П.А. Колесникова, учителя Александра Васильевича, и, собственно, ко Дню учителя. Подготовке учителей А.В. Камкин посвятил большую часть своей жизни. В связи с этим в программе чтений предусмотрены мастер-классы по вопросам социокультурного развития Русского Севера, в том числе дискуссионная площадка на тему «Роль программы «Социокультурные истоки» в современном школьном образовании».

К участию в научных чтениях приглашаются специалисты гуманитарного знания, представители религиозных и общественных организаций, преподаватели, учителя, аспиранты и студенты.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:
- Русский Север в исследованиях Н.В. Устюгова, П.А. Колесникова и А.В. Камкина;
- Жизненный путь и научное творчество А. В. Камкина, вопросы изучения и издания его научного наследия;
- «Школа Камкина»: история, организационные, методологические и нравственные основания, перспективы;
- Инфраструктура исторической науки на Севере: история формирования и современное состояние; роль личности ученого в ее развитии; отношения ученика и учителя как элемент этой инфраструктуры и историографическое явление;
- Европейский Север России как памятник отечественной и мировой культуры;
- Природное, рукотворное и сакральное: три аспекта северного пространства в семиотическом измерении;
- Православие на Севере в Синодальный период: новые источники, сюжеты, методологии.

Участие в семинаре очное; организационный взнос не предусмотрен.

Если Вы заинтересованы принять участие в данном проекте, отправьте до 28 февраля 2019 года тему своего выступления и краткую информацию о себе и своем научном статусе, до 21 августа 2019 года – тезисы своего сообщения (2–3 страницы, 4.000–6.000 знаков).

Материалы конференции заранее будут размещены на сайте журнала «Historia provinciae – журнал региональной истории» (hpchsu.ru), а по результатам обсуждения будет подготовлен тематический выпуск журнала «Historia provinciae – журнал региональной истории».

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны.
Заявки с указанием темы выступления следует направлять на электронный адрес к.и.н., доцента Череповецкого государственного университета Надежды Викторовны Алексеевой alekseevanv35@mail.ru или к.и.н., профессора Вологодского государственного университета Ирины Валентиновны Спасенковой irinaspas@mail.ru
Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме семинара.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 21 августа 2019 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Череповецкий государственный университет «Historia provinciae – журнал региональной истории»; Череповецкое отделение Российского общества интеллектуальной истории; Вологодский государственный университет; Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» г. Вологда

Контактная информация: к.и.н., доцента Череповецкого государственного университета Надежды Викторовны Алексеевой, эл. почта: alekseevanv35@mail.ru; к.и.н., профессора Вологодского государственного университета Ирины Валентиновны Спасенковой, эл. почта: irinaspas@mail.ru

Эл. почта: alekseevanv35@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды