расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

20 мая 2019 г. — 21 мая 2019 г., срок заявок: 10 мая 2019 г.

VII Международная научно-практическая конференция «Модернизация культуры: знание как ресурс развития»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Самара (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Выбор темы научного форума определяется серией ежегодных майских конференций СГИК, посвященных проблемам модернизации культуры. В 2013–2018 годах были успешно проведены шесть научных форумов под названиями «Модернизация культуры: идеи и парадигмы культурных изменений» (2013, 2014 гг.), «Модернизация культуры: порядки и метаморфозы коммуникации», «Модернизация культуры: от культурной политики к власти культуры», «Модернизация культуры: от человека традиции к креативному субъекту», «Модернизация культуры: судьба ценностей в современном мире» (по итогам работы вышло 13 сборников материалов, статьи размещены в РИНЦ).

В 2019 году главным предметом обсуждения выступает вопрос о роли знаний в процессах модернизации. Кажется, что сюжет достаточно стар, и афоризм «ipsa scientia potestas est» является «общим местом» для европейской цивилизации, начиная с XVII века, когда прорывной силой историей был назначен разум, а полученная наукой истина уже Ницше была названа главным орудием власти. Заявленная тема конференции тревожит не только исследовательские сообщества, но и затрагивает интересы всех социальных групп и институтов. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации (2013) «Устойчивое развитие: вызовы Рио», подготовленный в рамках программы ООН с участием ученых и представителей власти России, фиксирует важную интенцию: для человечества принципиальным становится не просто прогресс знания, но устойчивое развитие, которое невозможно без ведущей роли культуры в деле гармонизации мира и существования людей на земле. Человечество оказалось в такой ситуации, когда без знаний и культуры невозможно сохранение природы. Мир изменился, он стал больше и значительно уязвимее, поэтому серьезно меняется сама повестка в отношении проблемы модернизации культуры, границ и содержания нашего знания о мире и самих себе. Озабоченность экологическими проблемами, проблемой изменения климата, расширением доступа к информации и знаниям, медицинское просвещение, рост качества жизни и пр. в большей степени определяется уровнем национальной культуры. Нет ничего в современном обществе более надежного для преодоления кризисов и обеспечения устойчивости в развитии, чем «расширение образования и знаний».

Усиление потока информации и знаний благодаря активизации механизмов прозрачности приводит к тому, что треть знаний и культурных навыков всех живущих поколений изменяются, что неизбежно трансформирует все формы деятельности, включая экономику и трудовую деятельность. Роль культуры, науки и образования в этих обстоятельствах становится решающей. От того насколько верными будут наши сегодняшние решения будет зависеть будущее всех культур и человечества в целом. Овладениями навыками и знаниями будущего должно стать частью процесса получения научной истины и системы образования. Модернизация культуры требует от человека усиления таких способностей как критическое мышление, креативность, коммуникативность и открытость к сотрудничеству. Исследование роли знания в процессах модернизации раскрывает свое содержание во множестве вопросов и ракурсах рассмотрения, таких как:
- Модернизация культуры как предмет научного исследования
- Массивы знаний как объект междисциплинарного исследования
- Знания и их роль в жизни человека и общества
- Знание в контексте трансформации социокультурных институтов
- Институт образования в проектах культурной модернизации
- Книжная культура versus современный цифровой мир
- Система образования и открытые ресурсы информации
- Проблема неявного знания в современной гносеологии
- Неявное знание в истории общества и культуры
- Развитие экономики знаний в России в условиях глобализации
- Знания в меняющимся мире
- Наука в обществе знаний
- Проблема доступности знаний и образования в контексте роста культурного капитала
- Образование и новый рынок профессий
- Институт экспертизы и научной знание в цифровую эпоху
- Мониторинги, системы оценки качества образования и реальность российского образования в сфере культуры и искусств
- Культура и медиаобразование
- Новые формы университетского образования
- Роль академического знания в культурном производстве
- Интеллектуальный капитал. Могут ли знания и технологии заменить людей?

Многофакторность и сложная организация процессов модернизации требует мультидисциплинарного научного исследования. Конференция изначально задумана как форум множества дисциплинарных и парадигмально различных подходов. Встреча ученых и практиков, деятелей культуры и искусства служит расширению тематического и методологического диалога, дает толчок в области познания и исследования существующей культурной ситуации.

Работа форума будет включать два направления: научно-академическое и художественно-практическое. Научно-академическое направление представлено проведением пленарного заседания, работой круглых столов и секций (программа конференции публикуется на сайте СГИК, высланные материалы проходят проверку в системе Антиплагиат, издается сборник научных статей, с дальнейшим постатейным размещением текстов в системе РИНЦ).

VII Международная научно-практическая конференция «Модернизация культуры: знание как ресурс развития» представляет собой площадку для профессионального диалога, дискуссий, обмена значимыми результатами исследований по проблемам модернизации культуры.

В программу войдет ряд культурных событий, среди них Отчетный концерт студентов и преподавателей СГИК «За синей птицей», посвященный Году театра в России (20 мая 2019 г., Самарская государственная филармония).

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 10 мая 2019 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Самарский государственный институт культуры

Контактная информация: 443010, г. Самара, ул. Фрунзе, 167, Самарский государственный институт культуры. Тел.: (846) 333-22-11. Факс: (846) 333-22-30. E-mail: conf-modern@smrgaki.ru

Эл. почта: conf-modern@smrgaki.ru

Приложения: Информационное сообщение (.doc, 85.5 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды