Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

16 апреля 2020 г. — 16 апреля 2020 г., срок заявок: 16 апреля 2020 г.

IX Межрегиональный научно-практический семинар по военной истории России

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Москва

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник приглашает 16 апреля 2020 г. принять участие в работе IX Межрегионального научно-практического семинара по военной истории России на тему: «Военная история России XIX – начала XX вв. и традиции благотворительности: личности, события, учреждения». Семинар посвящен 170-летию создания одного из крупнейших в Российской империи благотворительных заведений для военных – Николаевской Измайловской военной богадельни.

В XIX – начале XX в. Россия была вовлечена во множество военных конфликтов, среди которых нельзя не вспомнить Отечественную войну 1812 года, Крымскую войну 1853–1856 гг., Русско-турецкую войну 1877–1878 гг., Первую мировую войну и множество других военных конфликтов. Большое количество граждан России было втянуто в эти войны. Многие – погибли, значительная часть получила серьезные увечья и ранения. Войны затронули всех, оказав серьезное влияние на судьбы множества людей.

В 1850 г. на Измайловском острове была открыта Николаевская Измайловская военной богадельня. В течение нескольких десятков лет она служила надежным пристанищем для старых солдат и офицеров, безупречно выполнивших свой воинский долг. Здесь были созданы все условия для их комфортного проживания и лечения. Это стало возможным благодаря помощи и усилиям сотен неравнодушных людей – истинных граждан российского государства. Сегодня тема благотворительности и правильного отношения к ней в обществе становится наиболее актуальной.

На семинаре предлагается рассмотреть следующие вопросы:
- создание и функционирование Николаевской Измайловской военной богадельни: строительство и благоустройство, внутренняя организация, вопросы благотворительности,
- создание и функционирование военных учреждений России XIX – начала XX в.: строительство и благоустройство, внутренняя организация, вопросы благотворительности,
- малоизученные и неизвестные события военной истории России XIX – начала XX в.,
- личности, связанные с российской военной историей в контексте благотворительности,
- опыт музеефикации объектов культурного наследия XIX – начала XX в. в данном контексте.

В задачу семинара входят: популяризация малоизученных документов и обобщение опубликованных материалов по военной истории XIX – начала XX в., обобщение исторических фактов, связанных с традициями благотворительности в Российской империи, в том числе в Николаевской Измайловской военной богадельне. Семинар ставит своей целью объединить усилия его участников по изучению документов, связанных с историей Николаевской Измайловской военной богадельни, обобщить и проанализировать комплекс исторических фактов, связанных с военной историей Российской империи в середине XIX – начале XX в., а также традициями российской благотворительности для военных.

Организационный комитет приглашает принять участие в работе научно-практического семинара историков, краеведов, сотрудников музеев и архивов, библиотек, издательств, информационных центров, военнослужащих, священнослужащих, преподавателей высших учебных заведений и колледжей, учителей средних школ и представителей СМИ.

Семинар позволит создать новые профессиональные связи и укрепить уже существующие.

Рабочий язык научно-практического семинара – русский.
Семинар будет проходить по адресу: г. Москва, городок им. Баумана, д. 2, стр.6, Зал под сводами. Проезд: ст. м. «Партизанская» (последний вагон из центра), далее на троллейбусе № 22 до ост. «Главная аллея» или пешком примерно 15 минут.

Для участия в семинаре необходимо представить в Оргкомитет краткие тезисы доклада и заполнить заявку по указанной ниже форме.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 16 апреля 2020 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское, Измайлово, Люблино»

Контактная информация: г. Москва, городок им. Баумана, д. 2, стр. 14. Тел.: 8 (499) 165-09-72, 8 (495) 350-03-87

Эл. почта: nivb-1850@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды