Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

21 апреля 2011 г. — 22 апреля 2011 г., срок заявок: 10 апреля 2011 г.

Научно-практическая конференция «Энергетика и энергоэффективность в условиях геостратегического развития и освоения Арктического региона»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Архангельск

Язык информации: Русский

Миссия конференции: Определение стратегии и перспективное планирование развития учебно-научной работы студентов вуза (кадровый потенциал магистратуры и аспирантуры), научно-образовательной и научно-исследовательской деятельности университета в сфере подготовки инженерных, научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации; вычленение приоритетных технологий, направленных на совершенствование научно-методического, информационно-аналитического обеспечения и методологического сопровождения научных исследований и разработок современного ВУЗа; установление, развитие и координация научных и научно-образовательных связей С(А)ФУ, его институтов с другими ВУЗами РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

В контексте мероприятия привлечь внимание ведущих учёных и будущих специалистов – выпускников университета, аспирантов и молодых учёных к приоритетам энергетической и экономической стратегии страны, её северных территорий на период до 2020 года; к вопросам геополитики и геостратегии в Арктическом регионе, которые придётся решать нашим выпускникам в ближайшее время; определении проблематики методологии научных исследований, академической мобильности будущих специалистов (инженерные, научные и научно-исследовательские кадры) и др.
В рамках конференции проводиться работа научной «Фундаментальные науки и образование в 21 веке: проблемы методологии исследования и академической мобильности исследователя» для аспирантов и молодых учёных.
Ведущей задачей, является определение путей достижения нового качества образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза профессорско-преподавательским составом, развития прикладных и фундаментальных исследований; формирование ценностного отношения к науке и образованию студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных.
Актуальность заявленного проекта обусловлена необходимостью воспроизводства инженерных и научных кадров в интересах инновационного освоения Арктики и связана с, возрастающим интересом к развитию молодёжной науки, формированием ценностного отношения молодого поколения и профессорско-преподавательского состава вуза к научно-исследовательской деятельности в высшем профессиональном образовании будущего специалиста (инженерные, научные и научно-педагогические кадры).

Цели и задачи научного мероприятия на перспективу:
- организация, управление, координация и развитие научно-исследовательских работ, научно-образовательной деятельности по наиболее актуальным проблемам науки, техники и производства в условиях реорганизации вузовской и академической науки, в том числе геостратегического развития и освоения Арктического региона;
- обеспечение реализации государственной политики в сфере научно-инновационной деятельности путем использования принципа неразрывного функционирования науки, образования и производства в рамках автономных федеральных университетов, академических вузов, технопарков и пр.;
- организация и координация в рамках образовательного процесса научно-исследовательской работы студентов, первой и второй ступени высшего образования, аспирантов и молодых учёных в подразделениях университета, его базовых предприятий и др.;
- осуществление научных исследований в области управления и развития научной и научно-педагогической деятельности для сохранения и умножения интеллектуального и научного потенциала российского общества;
- сохранение, поддержание и развитие отечественных научных школ, научных традиций; воспитание патриотического отношения молодежи к достижениям отечественной науки на основе преемственности между поколениями и пр.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
20 апреля 2011 г. (среда с 14-30 до 16 -30)
Пленарная часть
Приветствие участников конференции
ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
21 апреля (четверг) – работа по секциям с 10 -00 до 16-00
Приоритетные направления работы конференции в контексте пленарного заседания и по секциям:
- Проблемы и основные факторы развития топливно-энергетического комплекса РФ, в том числе инфраструктуры ТЭК северных территорий субъектов РФ.
- Арктический шельф и его мировые запасы топлива, проблемы освоения, в том числе гражданская ответственность будущих специалистов за экономическое использование природных ресурсов, экологическую безопасность региона.
- Поиск и освоение принципиально новых технологий бестопливной (углеводородной) энергетики, в том числе: 1) определение возможности использования термоядерной энергии в мирных целях; 2) развитие водородной энергетики; 3) проблемы развития ядерной энергетики; 4) создание приливных и ветровых электростанций; 5) повышение коэффициента полезного действия солнечных преобразователей; 6) создание химических источников тока.
- Нанотехнологии и инновационные программы комплекса научных исследований и разработок по получению био- и экологически чистого топлива.
- Энергетическая безопасность России как стратегические ориентиры её долгосрочной государственной политики внутри страны и за её пределами.
- Развитие энергоресурсов, энергоэффективость, энергосбережение, развитие инфраструктуры транспортно-логистических центров.
- Энергосбережение в строительстве и на транспорте.
- Логистические аспекты снижения затрат энергетических предприятий.
- Вопросы права и современного кадрового менеджмента, связанные с освоением северных территорий страны.
- Развитие рыночных отношений в энергетике.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
22 апреля 2011 года (пятница) – с 10-00 до 16-00
НАУЧНАЯ ШКОЛА
Тема «Фундаментальные науки и образование в XXI веке: проблемы методологии исследования и академической мобильности исследователя»
(для аспирантов и молодых учёных)
Пленарная часть заседания «Школы»
ЛЕКТОРИЙ
22 апреля 2011 года

Направления работы лектория
- Инновационный подход к образованию как одно из важных условий развития фундаментальной науки и прикладных разработок (научные и научно-педагогические кадры) – Сковородкина Ирина Зосимовна, д.п.н., проф.; учёный секретарь УРАО ИТИП; профессор кафедры технологий и профессионального образования Педагогической академии последипломного образования – Москва.
- Школа – вуз: преемственность научно-исследовательской и проектной деятельности (доклад-презентация академической экспериментальной площадки)- Орешкина Анна Константиновна, д.п.н., зав. лабораторией теоретико-методологических основ непрерывного образования УРАО ИТИП – Москва.
- Научные подходы к управлению качеством профессионального образования – 1) Ломакина Татьяна Юрьевна, д.п.н., проф.; зав. лабораторией социально-экономических и региональных проблем УРАО ИТИП; директор Центра ЮНЕСКО/ЮНИВОК в РФ – Москва. 2) Ситников Юрий Михайлович, к.т.н., профессор, МАДИ, учёный секретарь УМО вузов РФ.
- Современный вектор государственной образовательной политики и воссоздание научно-технического потенциала нового качества как одно из важных условий развития фундаментальной науки и прикладных разработок – Власов Анатолий Борисович – доктор технических наук, профессор Мурманского ГТУ
- Фундаментальные и прикладные исследования в области технического сервиса, инновации и нанотехнологии – 1) Быков Владимир Васильевич, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой технологии машиностроения и ремонта ГОУ ВПО «Московского государственного университета леса»»; 2) Голубев Михаил Иванович – аспирант МГУЛ (доклад «Консервационные составы с наноматериалами для защиты лесных машин от коррозии»).

МАСТЕР – КЛАССЫ
22 апреля 2011 года
Направления работы «Мастер – классов»
1) Понятийный аппарат в системе формирования методологической культуры научных исследований, в том числе педагогических (аспиранты и докторанты) – Сковородкина Ирина Зосимовна, д.п.н., проф.; учёный секретарь УРАО ИТИП; профессор кафедры технологий и профессионального образования Педагогической академии последипломного образования – Москва.
2) Оформление авторских прав, патентной документации и проблема защиты прав на результаты научно-технической деятельности – 1) Быков Владимир Васильевич, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой технологии машиностроения и ремонта ГОУ ВПО «Московского государственного университета леса»; 2) Шестаков Яков Иванович, к.т.н., профессор Марийский государственный технический университет

КРУГЛЫЙ СТОЛ
22 апреля 2011 года
для молодых учёных по проблематике образовательной и кадровой политики правительства РФ на перспективу до 2015 года – 2020 г.г.

Примерный перечень обсуждаемых вопросов:
- в области сохранения и развития кадрового потенциала в научной и научно-технической деятельности российских вузов;
- повышение престижа и привлекательности научно-технической деятельности вуза как фактор влияния на приток молодежи в науку (научные и научно-педагогические кадры);
- создание условий и действенных механизмов в российских вузах для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере образования, науки и наукоёмких технологий;
- современные проблемы повышения качества подготовки научных кадров для развития академического и вузовского сектора науки (фундаментальные и прикладные аспекты);
- государственная поддержка международного сотрудничества молодых учёных, аспирантов, магистрантов и студентов в целях реализации важнейших образовательных программ и инновационных проектов государственного значения и др.
- сохранения преемственности поколений в науке и образовании
- создание условий для улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров
- эффективной системы мотивации научного труда;
- создание системы стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий;
- создание системы механизмов обновления научных и научно-педагогических кадров

Для участия в работе конференции и методологической школы приглашаются 30 аспирантов и 50 молодых учёных из Архангельских вузов, и вузов других регионов, в том числе Москвы, СПб, Вологды, Мурманска и др.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 10 апреля 2011 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Северный (Арктический) федеральный университет

Контактная информация: Соколов Михаил Олегович, Северный (Арктический) федеральный университет, веб: www.narfu.ru. Научно-исследовательское управление, Научно-организационный отдел Ведущий инженер. Тел.: +78182218929. Моб.: +79218195937. Факс +78182201742, внутренний 686

Эл. почта: m.sokolov@narfu.ru

Приложения: Сайт конференции

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды