расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

24 мая 2012 г. — 25 мая 2012 г., срок заявок: 15 апреля 2012 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение электронного контента в России и за рубежом: философские, политические и экономические аспекты»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Москва

Язык информации: Русский

24-25 мая 2012 года в Москве в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение электронного контента в России и за рубежом: философские, политические и экономические аспекты». Организаторы конференции – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский комитет Программы «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

Сохранение электронной информации – это новая серьёзная проблема, встающая как перед Россией и другими странами, так и перед каждым человеком в отдельности. Экспоненциально растут объемы электронной информации; увеличивается многообразие форматов, типов и видов цифровых объектов; быстро сменяются технологии и программное обеспечение; надежность и срок работы цифровых носителей не отвечают задачам долгосрочного сохранения информации; в виртуальном пространстве затрудняется практика правоприменения, размываются национальные юрисдикции.

Для сохранения информации на бумаге и других аналоговых носителях во всех развитых государствах мира сформирована разветвленная инфраструктура, состоящая из универсальных и специализированных библиотек, архивов, музеев, центров научно-технической информации, профессиональной печати, научно-исследовательских институтов, методических центров, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, национальных и международных профессиональных ассоциаций, индустрии производства специализированного оборудования, стандартизирующих организаций и др.

В отличие от ситуации с сохранением аналоговой информации и в отличие от западных стран инфраструктура, необходимая для сохранения электронной информации, в России не только не создана, но зачастую даже нет понимания, что ее необходимо создавать, не сформирована сама философия долговременного сохранения электронной информации; нет ни нормативной правовой базы, ни выстроенной политики, реализация которой вела бы к созданию такой базы.

В силу этих и других причин развитие сферы сохранения электронной информации серьёзно отстает от темпов технического развития и социальных изменений.

Конференция направлена на выявление и обсуждение актуальных для России вопросов и решений в сфере долгосрочного сохранения цифровой информации, прежде всего, таких как:

- уровень информированности руководителей органов власти, специалистов и широкой общественности о вызовах, связанных с вопросами долгосрочного сохранения электронной информации, и различных аспектах этой проблемы;
- философия, методология и деятельность по долгосрочному сохранению электронной информации на международном, российском, региональном и институциональном уровнях;
формирование стратегии и политики долгосрочного сохранения цифровой информации и законодательство в этой сфере;
принципы организации финансирования деятельности по долгосрочному сохранению электронной информации, оценка усилий, подходов и решений с точки зрения их экономичности;
роли, функции, полномочия и ответственность традиционных и новых институтов и структур, которые вовлечены/должны быть вовлечены в деятельность по долгосрочному сохранению цифровой информации.

Для участия в конференции приглашаются руководители органов управления в сфере культуры, науки, образования, информационных технологий и связи, печати и массовых коммуникаций субъектов РФ, а также библиотек, архивов, музеев, НИИ, вузов, издательств, печатных и электронных СМИ.

Регистрационный взнос не взимается. Оплата командировочных расходов за счёт направляющей стороны. Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму и отправить ее по адресу mcbs@mcbs.ru.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 15 апреля 2012 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский комитет Программы «Информация для всех» и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества

Контактная информация: Тел./факс: (499) 267-33-34. Факс: (499) 263-26-61 – Мурована Татьяна Анатольевна

Эл. почта: mcbs@mcbs.ru

Приложения:

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды