расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

21 марта 2014 г. — 23 марта 2014 г., срок заявок: 15 ноября 2013 г.

Международный фестиваль и симпозиум «Триумф русской музыки – окно в мир»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Санкт-Петербург

Язык информации: Русский

Международный фестиваль и симпозиум «Триумф русской музыки – окно в мир» r 170-летию Н. А. Римского-Корсакова, 21–23 марта 2014 года, Санкт-Петербург, Россия.

2014 год пройдет в Санкт-Петербурге под знаком празднования 170-летия Н. А. Римского-Корсакова. Композитор, чье имя вписано во все художественные летописи города, является его музыкальным символом. Именно с Римского-Корсакова началось освоение мира русской музыкой. Она начинает издаваться на других языках, ее исполняют в самых известных концертных и оперных залах, гастроли русских композиторов и исполнителей становятся сенсацией на культурном небосклоне. Римский-Корсаков становится одной из самых влиятельных фигур: как композитор, чье наследие притягивало музыкантов, художников, писателей и постановщиков, как просветитель, выступая в роли дирижера и исполняя редко звучащие произведения его современников, и как педагог, профессор Петербургской консерватории, наиболее авторитетная личность в музыкальном заведении. Эти три компонента являются основой международного фестиваля и симпозиума.

На протяжении симпозиума будут обсуждаться следующие темы:
- Восприятие русской музыки в XIX – XXI веках
- Идентичность русской музыки с современном художественном мире
- Влияние русского музыкального стиля на творчество зарубежных композиторов
- Композиторские школы
- Русская исполнительская школа, ее восприятие, влияние и распространение
- Гастроли музыкантов и композиторов в России

Кроме этого, в основу симпозиума ляжет сюжетная линия, связанная с композиторскими и педагогическими традициями Н. А. Римского-Корсакова. Одним из главных тезисов программы конференции является необходимость в новом осознании в XXI столетии масштаба школы Римского-Корсакова, сплотившей вокруг себя композиторов, чьи имена стали значительным этапом истории музыки рубежа веков. Посвятив 37 лет своей жизни консерватории, строгий профессор сформировал кодекс правил и обязательных знаний, необходимых каждому начинающему музыканту. Его ученики, став позже профессорами консерватории, передавали эти знания следующим поколениям.

Окно в творческий мир открывалось (и прорубалось) постепенно, когда преодолев робкие шаги первопроходца, русская музыка завоевывала подмостки известных театров и концертных площадок. Римский-Корсаков, который дал толчок такому небывалому буму отечественных произведений за границей, стал тем главным звеном, без которых история музыки сложилась бы иначе.

Кроме симпозиума, с 18 по 30 марта пройдет международный фестиваль, посвященный Н. А. Римского-Корсакову.
В мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова откроется новая выставка, посвященная операм русских композиторов на маленькие трагедии А. С. Пушкина. Среди них – «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова, «Каменный гость» А. С. Даргомыжского. Среди экспонатов – уникальные памятники культуры. Это и костюмы XIX – XX веков, принадлежащие первым постановкам опер, оригинальные эскизы к декорациям и костюмам, партитуры.

Мы приглашаем ученых разных специальностей и направлений принять участие в этих мероприятиях. Рабочие языки – русский и английский. К участию в симпозиуме принимаются доклады не более 20 минут.

Тезисы докладов (150 – 250 слов) и биографию (100 слов), а также фотографию в хорошем разрешении присылайте по адресу lidia.ader [at] artparking.org
Срок подачи тезисов, биографий и фотографий – 15 ноября 2013 года. Уведомление об участии будет выслано в конце ноября 2013 года.

Избранные доклады по итогам конференции будут опубликованы.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 15 ноября 2013 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» Генеральный партнер: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Контактная информация: Тел.: 9470740. Веб: http://artparking.org/ru/artstaging/conferences/rk/

Эл. почта: lidia.ader@artparking.org

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды