расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

17 октября 2014 г. — 18 октября 2014 г., срок заявок: 31 мая 2014 г.

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Малочисленные этносы в пространстве доминирующего общества: практика прикладных исследований и эффективные инструменты этнической политики»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Кемерово (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

В рамках предлагаемой конференции предлагается обсудить ряд существенных проблем в современном состоянии традиционной этнокультурной среды коренных малочисленных народов Алтая и Кемеровской области, угрожающих ее разрушением в будущем. В их числе – ограниченные возможности для практики традиционных форм экстенсивного природопользования и основной на нем культуры жизнеобеспечения; феномен «вторичных» форм этнической культуры, формирующийся под воздействием развивающейся индустрии туризма и отдыха в местах традиционного проживания малочисленных народов; нарушенность природных ландшафтов и истощение ресурсов для традиционной хозяйственной практики; процессы трансформации этнической идентичности в региональных этнополитических условиях и т.д. в научно-практическом контексте, обменяться опытом в области организации, осуществления, теоретической и методической составляющей междисциплинарных прикладных научных исследований, направленных на комплексный анализ современного положения коренных малочисленных этносов и выработку научно обоснованных инструментов государственной этнонациональной политики в поддержку малых народов, их культуры, традиционного образа жизни и языка.

Другая задача конференции состоит в развитии многостороннего сотрудничества научного сообщества, имеющего исследовательский (экспертный) опыт в заявленной области, органов государственной власти и институтов гражданского общества (национальных общественных объединений), что в настоящее время представляется крайне важным для выработки эффективных мер по решению актуальных проблем коренных малочисленных народов.
Практика прикладных исследований в области современного положения коренных малочисленных этносов – сравнительно молодая отрасль науки об этносе, активно развивающаяся на протяжении последних десятилетий. К настоящему времени в России она переживает период институционального становления: накопленный в научных центрах исследовательский опыт начинает внедряться на уровне практики государственного управления, предпринимаются попытки экспертного участия этнологов в разработке проектов управленческих решений и законодательных актов. При этом опыт организации и проведения самих прикладных этнологических исследований, равно как и внедрения их результатов представляет значительный интерес, поскольку разнообразен и различается на уровне используемых отдельными научными коллективами подходов и методов.
Научная новизна предлагаемого мероприятия определяется междисциплинарным характером обсуждаемых проблем, а также тем, что у участников конференции появиться возможность публичного обсуждения новых научных данных, полученных в процессе текущих научно-исследовательских проектов.

В конференции примут участие представители региональных органов власти Субъектов Федерации Сибирского Федерального округа, активисты национальных общественных объединений коренных народов, ученные, представляющие широкий спектр научных дисциплин, таких как этнология, этнография, культурная и социальная антропология, этногеография, демография, социология, политология, социальная психология.

В рамках конференции будет также проведен круглый стол «ПРИКЛАДНАЯ ЭТНОЛОГИЯ В КОНТЕКСТЕ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: НАУЧНО-ЭКСПЕРТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И СФЕРА ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ», в рамках которого планируется обсудить вопросы эффективности государственной национальной политики, гражданских инициатив в сфере защиты прав коренных малочисленных народов, а также лучших практик по содействию устойчивому развитию их традиционной культуры.

Также планируется организовать в рамках конференции научный семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых «МАЛОЧИСЛЕННЫЕ ЭТНОСЫ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ, СОЦИАЛЬНОМ И КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СИБИРИ», на котором будут заслушаны доклады представителей научной молодежи и проведены научно-методические мастер-классы ведущих ученых – участников конференции.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 31 мая 2014 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Контактная информация: г. Кемерово, ул. Мичурина 13-А, каб. 110. Тел.: +7 (3842) 58-21-73/ Эл. почта: leeg@ethnogis.ru. Веб: http://ethnogis.ru/events/7-conference/21-conference2014; Координаторы конференции: Константин Иванович Осипов, тел.: +7 923 603-95-27; Николай Александрович Мишов, тел.: +7 904 371-50-52

Эл. почта: leeg@ethnogis.ru

Приложения: Информационное письмо (Call for papers) (.pdf, 95.863 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды