Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

24 апреля 2016 г. — 25 апреля 2016 г., срок заявок: 23 апреля 2016 г.

Научно-практическая конференция «Категория «социального» в современной педагогике и психологии»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Тольятти

Форма участия: заочная

Язык информации: Русский

ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» Гуманитарный научно-образовательный центр «Перспектива» проводит 24–25 апреля 2016 года 4 научно-практическую конференцию (заочную) «КАТЕГОРИЯ «СОЦИАЛЬНОГО» В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ».

Основные направления работы конференции:

Секция 1. Социально-воспитательная деятельность в дошкольном образовательном учреждении.
Секция 2. Социально-психологические проблемы общеобразовательной школы.
Секция 3. Влияние социально-психологических факторов на систему высшего образования.
Секция 4. Образовательное пространство как сфера социальных отношений.

По итогам конференции планируется рассылка pdf-варианта сборника научных статей.

Научные статьи в обязательном порядке размещаются в системе РИНЦ – российского индекса научного цитирования (elibrary, ссылка: http://elibrary.ru/defaultx.asp).

Печатный вариант сборника будет отправлен в Российскую Книжную палату.

Сборники по итогам 1, 2 (две части) и 3 (две части) научно-практических конференций доступны в системе elibrary.ru:
- http://elibrary.ru/item.asp?id=20930839
- http://elibrary.ru/item.asp?id=21569777 - http://elibrary.ru/item.asp?id=21569776
- http://elibrary.ru/item.asp?id=23347223 - http://elibrary.ru/item.asp?id=23347224

Условия и порядок оформления участия:

Для участия в конференции необходимо до 23 апреля (включительно) 2016 г. на электронные адреса оргкомитета – tgu-konf2013@mail.ru и nagornova.ay@mail.ru (тема: конференция) – направить:
1. Заявку на участие в конференции по прилагаемой форме.
2. Текст статьи по теме конференции (объем до 8 страниц).
3. Копию платежного поручения (отсканированные изображения квитанции об уплате).

Правила оформления материалов:
Материалы конференции должны быть выполнены на листах формата А4 книжной ориентации. Не полностью заполненные страницы нежелательны. Текст набирается в редакторе WinWord. Шрифт «Times New Roman» размером 14 пт. Междустрочный интервал 1.
Рисунки выполняются в векторном формате (допускается растровое изображение с разрешением не менее 300 dpi).
Поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 2 см, правое – 2 см.
Отступ абзаца – 1,25 см.
Тезисы должны быть тщательно отредактированы.
Пример оформления!!!

УДК 37.01
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ
© 2015
Л.И. Еремина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры
«Педагогика»
ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», Ульяновск (Россия), lariv73@mail.ru

Значимость исследования социального воспитания личности, как целостного процесса, охватывающего все этапы развития человека, подтверждается факторами современного развития детей, подростков, молодежи в условиях реформирования образования.
В современной отечественной педагогике представлены различные методологические и теоретические подходы рассмотрения сущности социального воспитания: социально-философский (Л.Е. Никитина, Т.А. Ромм, Г.Н. Филонов и др.), социологически ориентированный (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов и др.), социально-педагогический (теория и методика социальной работы) (М.А. Галагузова, В.А. Никитин, С.А. Расчетина и др.), педагогический (А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев и др.).
Т.А. Ромм, изучая социальное воспитание как теоретический концепт педагогической науки, выделяет теоретический образ социального воспитания на современном этапе, который представляет собой «феномен социального воспитания в связи с решением задач относительно контролируемого процесса социализации средствами социально-философской, социологической, «помогающей» (в контексте теории социальной работы) и педагогической операционализации на основе актуализации интерпретативно-понимающих оснований» [1, с. 279].
Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, В.А. Фокин и другие характеризуют сущность социального воспитания как работу с детьми в определенной социальной среде. Теоретический образ социального воспитания характеризуется «как важнейший приоритет в образовании; как организация воспитания в социальной среде, которая есть «поле» социальной самореализации человека, проявления его инициативы, самостоятельности, творчества» [2, с. 83].
Феномен социального воспитания в педагогическом образе предстает во взаимосвязи с процессами развития, социализации, формирования личности педагогическими средствами. Выделим две наиболее значимые социально-педагогические концепции Л.В. Мардахаева и А.В. Мудрика.
С позиции Л.В. Мардахаева, социальное воспитание – «направленная деятельность воспитателя (родителя, лица, его заменяющего, учителя, руководителя, наставника и др.) по созданию специальных условий для взаимодействия с воспитанником, воздействия на его сознание и чувства в интересах достижения определенных социально-педагогических целей» [3, с. 11]. Л.В. Мардахаев подчеркивает, что по своей сути социальное воспитание – это «…целенаправленная воспитательная деятельность (целенаправленное воспитание), связанная (связанное) с жизнедеятельностью людей в обществе» [3, с. 96]. Его следует рассматривать с позиции общества (государства); социальных институтов (семьи, образовательных учреждений, социальных учреждений, организаций), социального фактора самого человека.
В своем исследовании мы опираемся на социально-педагогическую концепцию социального воспитания А.В. Мудрика, которая основывается на субъект-субъектном подходе и трактует социализацию как «…развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» [8, с. 9].
Воспитание определяется А.В. Мудриком как:
- целенаправленное создание условий для развития человека;
- относительно социально контролируемый процесс развития человека в ходе его социализации, при этом осуществляется данный процесс обществом и государством в создаваемых для этого организациях [7];
- «…относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека, более или менее последовательно способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия для его обособления в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется» [7, с. 16];
Социальное воспитание (по А.В. Мудрику) – это… «…взращивание человека в ходе планомерного создания условий для его относительно целенаправленного позитивного развития, ценностной ориентации и индивидуальной помощи» [4, с. 38].
Социальное воспитание как особый вид социализации, а именно – «относительно целенаправленная и социально-контролируемая социализация, протекает как под влиянием внешних сил и условий (факторов), так и вследствие мотивов и действий самого человека, направленных на самоизменение» [5, с. 34]. А.В. Мудрик к внешним факторам социализации относит мега-, макро-, мезо-, микрофакторы.
На наш взгляд, именно микрофакторы играют (как правило) ведущую роль в социализации человека на стадиях детства, отрочества и ранней юности. Особо выделим внешние движущие силы социального воспитания личности, которые стимулируют, активизируют или сдерживают социальное развитие человека на микроуровне. К ним относится: 1) среда жизнедеятельности (образовательное учреждение как образовательная организация); 2) жизнедеятельность группы сверстников; 3) воспитатели, мнение и деятельность которых имеют значение для человека. Все это обуславливает специфику социального воспитания обучающегося.
Таким образом, социальное воспитание личности осуществляется в воспитательных организациях, которые состоят из первичных коллективов (группа сверстников как микрофактор социализации).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ромм Т.А. Социальное воспитание: эволюция теоретических образов: монография. Новосибирск: Наука, 2007. 380 с.
2. Плоткин М.М. Социальное воспитание в контексте теории социальной педагогики // Социальная педагогика в России. 2009. № 5. С. 80-90.
3. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика. М.: Гардарики, 2005. 269 с.
4. Мудрик А.В. Социальное воспитание в воспитательных организациях // Вопросы воспитания. 2010. № 4 (5). С. 38-43.
5. Ясницкая В.Р. Как сделать класс классным: воспитание подростков. М.: Просвещение, 2008. 223 с.
6. Мудрик А.В. Социализация человека. М.: Академия, 2004. 304 с.
7. Мудрик А.В. Социальная педагогика / под ред. Сластенина В.А. М.: Академия, 2005. 200 с.

STUDY OF THE PROBLEMS OF SOCIAL EDUCATION OF THE
PERSON
© 2015
L.I. Eremina, candidate of pedagogical sciences, associate professor of the
department «Education»
Ulyanovsk state pedagogical university named I.N. Ulyanov, Ulyanovsk
(Russia), lariv73@mail.ru

Заявка на участие в конференции

Фамилия (рус.) 99
Имя Отчество (рус.)
Место работы (рус.)
Адрес места работы, с индексом (рус.)
E-mail
Фамилия (англ.)
Имя Отчество (англ.)
Место работы (англ.)
Адрес места работы, с индексом (англ.)
Номер и название секции
Контактные тел.:ы

Контакты: Нагорнова Анна Юрьевна эл. почта – tgu-konf2013@mail.ru, nagornova.ay@mail.ru. Тел.: +7-903-339-30-06
Адрес: 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14Б, ТГУ, корпус НИЧ, НОЦ «Перспектива»

Организационный взнос:
Организационный взнос, включающий компоновку сборника, организационно-технические работы по размещению сборника в системе РИНЦ – elibrary, составляет 500 руб. за одну научную статью .
Организационный взнос перечисляется до 23 апреля (включительно).
Организационный взнос оплачивается электронным платежом Яндекс.Деньги – 410011818936139 или по следующим банковским реквизитам (получатель Анна Юрьевна Нагорнова):

Получатель:
Нагорнова Анна Юрьевна
Номер банковской карты: 4276 6900 1579 9601
Номер счета: 40817810069003155927
Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ N8588 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.УЛЬЯНОВСК
БИК: 047308602
Корреспондентский счет: 30101810000000000602
КПП: 732502002
ИНН: 7707083893
ОКПО: 09790328
ОГРН: 1027700132195
Юридический адрес банка: 117997, МОСКВА, УЛ.ВАВИЛОВА,19
Почтовый адрес банка: 432700, УЛЬЯНОВСК, ул. Энгельса, 15
Почтовый адрес доп.офиса №8588/032: г.Ульяновск, ул.Гончарова, 1/17,432000.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 23 апреля 2016 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Тольяттинский государственный университет

Контактная информация: Тел.: + 79033393006

Эл. почта: tgu-konf2013@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды