расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

24 октября 2016 г. — 25 октября 2016 г., срок заявок: 1 октября 2016 г.

Международная научная конференция «Одаренность как фантом в социальных ожиданиях»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Самара (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Институт изучения общественных явлений дважды в год проводит научные конференции, открытые для всех желающих. На этих встречах ученые и практики совместно вырабатывают научно-практические идеи, объясняющие функционирование социальных процессов и явлений. В рамках конференции 24-25 октября 2016 г. Институт предлагает обсудить исследования взаимосвязи ожиданий и одаренности. Мы полагаем, что рассмотрение одаренности через призму социальных ожиданий является важной задачей современной педагогики, поскольку от ее решения во многом зависит результат образовательного процесса. Выявление и развитие одаренности у ребенка даже с самого раннего возраста не дает гарантии, что по завершении образования его одаренность сохранится и достигнет высокого уровня развития. Следовательно, можно предположить, что существует определенный диссонанс между тем, как существует одаренность, и тем, каких результатов от нее ожидают.

Приведем типичный пример – возникновение фантомов одаренности в процессе формирования ожиданий участников образовательного процесса. Например, полагается, что ребенок интеллектуально одарен, и от него ожидают успехов в этой сфере. При этом, может оказаться, что ребенок обладает другим видом одаренности, которую взрослые принимали за интеллектуальную, например: трудолюбие, аккуратность или послушание и пр. В таком случае интеллектуальная одаренность является фантомной, то есть не соответствует действительно существующей одаренности. Наличие данного фантома не означает, что одаренности в ребенке нет, это лишь указывает на ее некорректную интерпретацию. Однако отсюда возникает большая доля вероятности, что у ребенка не будет развита ни предполагаемая, ни реальная одаренность, и, следовательно, образовательный процесс не принесет ожидаемых результатов.

В рамках предстоящей конференции мы предлагаем всем, кто исследует описанную выше проблематику, принять участие в совместном поиске соответствующих закономерностей и решений.

Направления работы конференции:
- Роль ожидания в развитии одаренности. Приглашаем представить и обсудить исследования, объектом которых являются ожидания относительно одаренности и их различные свойства, включая, но не ограничиваясь следующим: признаки и критерии одаренности и последствия их практического применения; ожидания участников педагогического процесса, государства и общества относительно одаренности и путей ее развития; критерии адекватности ожиданий одаренности; фантомы одаренности и формы их проявления.
- Неопределенные и ложные понятия в науках о человеке и обществе. Приглашаем представить и обсудить теоретические и практические исследования, объектом которых является функционирование тех или иных научных понятий в социальной практике.

К участию в конференции приглашаются ученые, докторанты, аспиранты, практикующие специалисты, магистранты, студенты.

Приветствуются доклады, выполненные с точки зрения любых наук о человеке и обществе, а также выполненные в междисциплинарном и сравнительном международном аспекте.

Тезисы, оформленные в статьи и успешно прошедшие рецензирование редакции, будут опубликованы в «Журнале международных исследований – Социальные явления» ISSN 2305-7327 и размещены в РИНЦ (см. объявление о формировании выпусков Журнала «Социальные явления» http://socialphenomena.org/ru/issues/upcoming_issues/).

Форма проведения конференции

Конференция будет проводиться в два этапа: дистанционный и очный.
- На дистанционном этапе обсуждение тезисов участников будет проводиться на сайте организатора. Каждого участника просят зарегистрироваться и разместить свои тезисы на сайте, прокомментировать тезисы как минимум двух других участников и ответить на комментарии к своим тезисам.
- на очном этапе участники представят свои работы для непосредственного обсуждения в формате 10-минутной презентации или доклада с последующим обсуждением. Возможно участие посредством видеоконференции.
Отбор для участия в конференции на основе рассмотрения тезисов.
Требования к содержанию и оформлению тезисов и научных статей смотрите на сайте организатора http://socialphenomena.org/ru/submissions/
Место проведения конференции
Россия, Самарская обл., г. Самара, ул. Молодогвардейская, 196 (Академия Наяновой)
Условия участия в конференции: Участие в конференции и публикация в журнале бесплатные.

Для участия в конференции необходимо:
- заполнить электронную заявку, приложив к ней тезисы доклада объемом 1,5 страницы (http://socialphenomena.org/ru/submissions/authors_form/),
- после подтверждения участия зарегистрироваться на нашем сайте и принять участие в дистанционном этапе конференции,
- представить свое исследование для обсуждения на очном этапе конференции.

Сроки:
1 октября 2016 г. – окончание приема заявок и тезисов для участия в конференции,
10 октября 2016 г. – информирование участников о результатах рассмотрения заявок,
10 – 20 октября 2016 г. – дистанционный этап конференции,
24 – 25 октября 2016 – очный этап конференции.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 октября 2016 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Министерство образования и науки Самарской области; ГБОУ ВО СО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)»; Институт изучения общественных явлений

Контактная информация: Секретарь, тел.: +7 9297024080

Эл. почта: admin@socialphenomena.org

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды