расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

26 октября 2017 г. — 28 октября 2017 г., срок заявок: 21 мая 2017 г.

Международная научно-просветительская конференция «1917 год в истории и судьбе российского зарубежья»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Москва (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Российская революция 1917 года стала судьбоносной не только в истории российского государства и общества, но также Европы и всего мира. 100-летняя годовщина этих событий дает основательный повод для глубокой историко-научной рефлексии и для определения дальнейших перспектив научных исследований и историко-просветительских проектов, социальных и образовательных практик, связанных с изучением места и роли российской диаспоры в истории и современном мире.
На нашей конференции, в которой предполагается участие известных ученых, общественных деятелей, писателей и соотечественников из Австрии, Германии, Италии, Сербии, США, Франции, Хорватии, Швейцарии, Японии и др. стран, мы обсудим, как революционные события 1917 года повлияли на судьбу русского зарубежья в ХХ веке. В фокусе нашего форума будет прежде всего антропологическое – человеческое – измерение великих событий, индивидуальный опыт в своей уникальности и особенности на фоне глобальной и транснациональной истории человечества. Особое внимание мы уделим обсуждению того, как память о событиях 1917 года сохранялась в русском зарубежье.

Надеемся, что наша конференция послужит мощным импульсом для создания новых исследовательских и просветительских проектов, объединяющих российских и зарубежных ученых, общественных деятелей и соотечественников, поможет осмыслению новых тенденций в изучении миграционной истории в разных странах и развитию многостороннего сотрудничества.

На конференции предполагается обсудить следующие основные проблемы:
1917 год и русская эмиграция: политика, идеология, культура – историческое значение и повседневные практики;
Семейные истории в хронике революционных событий: письма, проза, поэзия, фотография, некролог, архив;
Память о русском зарубежье: музеи, архивы, некрополи, средства массовой информации;
Интеллектуальный вклад российского зарубежья в развитие цивилизационного процесса. 

В рамках конференции будут проведены круглые столы:

История Русской революции в творчестве Александра Солженицына
Русское зарубежье о государственном крушении России в 1917 году: армия и революция
Как и что рассказать об истории российского зарубежья нашим детям? Культурная и образовательная политика, средства массовой информации
Историческая память и наследие российского зарубежья – важнейший ресурс единого российского историко-культурного пространства
Рабочие языки конференции – русский, английский.

Порядок участия

Заявки на участие в работе конференции (форма прилагается) принимаются до 15 мая 2017 г. по электронному адресу: research.drz@gmail.com. Регламент выступлений: доклад – 20 мин.
Оргкомитет оставляет за собой право предварительного отбора заявок для участия в конференции. Об их включении в программу конференции каждый заявитель будет уведомлен Оргкомитетом не позднее 10 июня 2017 г.
По итогам конференции оргкомитет предполагает издание сборника материалов конференции. Тексты докладов для публикации должны быть представлены до 15 сентября 2017 г.
Обращаем внимание, что в этом году предполагается уплата организационного взноса за участие в конференции – 2 000 рублей. Взносы перечисляются ТОЛЬКО после одобрения темы доклада Организационным комитетом конференции.
Конференция состоится в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына по адресу: 109240, Россия, Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 21 мая 2017 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы; Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Контактная информация: Заместитель председателя Оргкомитета – заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ, канд. ист. наук Марина Юрьевна Сорокина, эл. почта: research.drz@gmail.com. Ответственный секретарь Оргкомитета – заведующая отделом международного и межрегионального сотрудничества ДРЗ, к.филол.н. Елена Викторовна Кривова, эл. почта: e.v.krivova@yandex.ru

Эл. почта: research.drz@gmail.com

Приложения: Информационное сообщение

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды