расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

23 ноября 2009 г. — 27 ноября 2009 г., срок заявок: 23 октября 2009 г.

Межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ноябрьские чтения – 2009»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Санкт-Петербург

Язык информации: Русский

Студенческий совет Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета приглашает Вас на межвузовскую конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Ноябрьские Чтения – 2009», которая пройдет с 23 по 27 ноября 2009.

Контекст

В ноябре 2000 г. на Историческом факультете Санкт-Петербургского государственного Университета появился первый полноценный орган студенческого самоуправления – Студенческий совет. Это событие привело к более активному развитию студенческой науки и положило начало новой традиции – проведению конференции молодых историков «Ноябрьские чтения». С 2004 г. студенты, аспиранты и молодые ученые имеют возможность выступить с докладом в рамках межвузовской конференции, традиционно проводимой Студенческим советом Исторического факультета. «Ноябрьские чтения» отличаются от прочих весьма широким кругом обсуждаемых вопросов Отечественной и Всемирной истории и стремятся охватить большее количество проблем за счет привлечения специалистов из смежных отраслей. Такой междисциплинарный подход позволяет не только решить конкретные вопросы и трудности, но и выявить общие тенденции развития современной исторической науки. Широкий обмен мнениями стимулирует взаимопроникновение наук, практическое применение новых методов исследования, поиск оригинальных идей и интересных возможностей для использования результатов. По итогам каждой конференции издавался сборник материалов.
В прошлом году усилиями прежнего состава Студенческого совета Исторического факультета конференция вышла на принципиально новый уровень – уровень общероссийской межвузовской конференции молодых учёных-историков (и шире – гуманитариев). Были проведены круглые столы совместно с химическим, социологическим, юридическим, экономическим факультетами СПбГУ и высшей школой менеджмента СПбГУ. Была проделана огромная работа и взята новая высота. Новый состав Студенческого совета, чувствуя ответственность перед предшественниками и не желая опускать планку мероприятия, стремится к развитию тенденции междисциплинарного подхода и укреплению дружеских отношений не только с различными факультетами СПбГУ, но и с другими ВУЗами страны.
К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты, соискатели, молодые учёные разных учебных и научных центров России и мира.

Формат

Студенческий совет Исторического факультета СПбГУ, организатор межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ноябрьские Чтения – 2009», видит своей целью рассмотрение начинающими исследователями наиболее актуальных вопросов Отечественной и Всеобщей истории, определение сложившихся в студенческой науке тенденций, общение студентов и профессоров вне лекционных рамок. «Ноябрьские чтения» – это традиционная возможность для активного студента самореализоваться и открыть в себе новый потенциал, именно поэтому основной формой проведения конференции являются секции и круглые столы, где докладчик должен не просто изложить материал, но и ответить на возникшие у слушателей вопросы, аргументировать свою позицию. Секции строятся по хронологическому и региональному принципам, круглые столы имеют тематическую основу. Профессиональные историки, студенты исторического факультета СПбГУ и ученые из смежных областей смогут обсудить наболевшие вопросы науки, пополнить свой информационных багаж, завести новые знакомства и просто приятно провести время.

Во время конференции будут работать следующие основные секции:
- Археология и этнография;
- История Древнего Мира (История Древнего Востока, История Древней Греции, История Древнего Рима);
- История Средних веков (История русского, европейского и восточного Средневековья);
- История Нового времени (История России, Европы и Америки, Востока в Новое время);
- История Новейшего времени (История России, Европы и Америки, Востока в Новейшее время);
- История искусства
- Историческое регионоведение.

Возможно создание дополнительных секций. На основании поступивших заявок будут определены конкретные темы для обсуждения на секциях и круглых столах. Рабочий язык конференции – русский.
Оргкомитет не оплачивает проезд и проживание участников конференции. Общежитие иногородним участникам предоставляется (платное). О необходимости бронирования мест в общежитии оргкомитет следует проинформировать до 16 октября 2009 года (включительно). Информация по гостиницам и ценам может быть предоставлена дополнительно. Для иностранных участников возможна визовая поддержка.
Заявку на участие в конференции и тему доклада необходимо предоставить до 23 октября 2009 г. (включительно) по адресу электронной почты studsovet-if@rambler.ru (информационная карта участника конференции прилагается). После получения и рассмотрения Оргкомитетом заявки Вам будет выслано второе информационное письмо. Тезисы докладов принимаются до 1 ноября 2009 г. (включительно).

Для участия в конференции приглашаются: студенты, аспиранты, соискатели, молодые ученые.

Информационная карта участника:
1. Фамилия, имя, отчество (полностью);
2. ВУЗ;
3. Факультет;
4. Кафедра;
5. Должность;
6. Курс/год обучения;
7. Тема доклада;
8. Научный руководитель (Ф.И.О., научная степень, должность);
9. Направление работы (секция);
10. Контактный тел., эл. почта, факс;
11. Необходимость общежития;
12. Необходимость компьютерной техники для проведения своего доклада (ноутбук, проектор, экран).

Требования к докладам, представляемым для сборника по итогам конференции:
Шрифт Times New Roman.
Размер кегля — 12.
Параметры страницы: левое поле — 2,5 см., правое поле — 1,5 см., верхнее поле — 2 см, нижнее поле — 2 см.
Междустрочный интервал — 1,5.
Текст публикации не должен превышать 10 тыс. знаков (с учетом пробелов и сносок).
Допускается 1 страница иллюстраций в черно-белом варианте. Технические требования к иллюстрациям: формат JPG или TIFF с разрешением не менее 300 точек на дюйм.
Сноски концевые.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов участников конференции для последующей публикации.

Оргкомитет

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 23 октября 2009 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет, Исторический факультет, Студенческий совет

Контактная информация: Эл. почта: studsovet-if@rambler.ru – Зиборова Екатерина

Эл. почта: zainka05@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды