расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

28 августа 2019 г. — 30 августа 2019 г., срок заявок: 1 мая 2019 г.

III Международная научная конференция «Визуальная антропология – 2019. Город-университет: жизненное пространство и визуальная среда»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Великий Новгород (издание включено в: РИНЦ, Scopus)

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Серия конференций «Визуальная антропология» направлена на выявление и изучение исторических, эстетических, социально-психологических и визуально-семиотических аспектов формирования и функционирования города как сложного социокультурного конструкта. Такая общая познавательная установка способствует утверждению человека в качестве главного «объекта» урбанистических исследований, придаёт знанию о городе преимущественно культурно-антропологический характер, а самому городу – гуманитарное, человеческое измерение.

III Международная научная конференция «Визуальная антропология» развивает линию научного анализа визуальных и пространственных параметров человеческого существования, начатую научной конференцией «Визуальная антропология: интегральные модели коммуникаций», состоявшейся в Томске 18–19 сентября 2014 года, и продолженную в рамках международной научной конференции «Визуальная антропология – 2018. Современный город: конструирование общественных пространств», проведённой в Томске 4–6 июня 2018 года.

Стратегические цели конференции:
- развитие регионального, российского и международного научного сотрудничества в области гуманитарных проблем современной урбанистики;
- создание научного и дискуссионного контекста для обмена результатами исследований между российскими и зарубежными учёными в сфере теории и практики формирования общественных городских пространств;
- анализ и систематизация актуальных проблем, тенденций и результатов в области социокультурной топологии города на региональном, национально-государственном и глобальном уровнях;
- сближение фундаментальных урбанистических исследований с общественными и административными практиками в современном городе.

Научная задача конференции: концептуальное обоснование роли университета в конструировании социокультурного пространства современного города.

В ходе работы конференции предполагается рассмотреть способы влияния университета на формирование, сохранение и актуализацию пространства исторического города, роль университета в поддержании комфортной жизненной среды, в разработке и осуществлении различных форм городской коммуникации, в организации и реализации программы визуальной экологии. Также планируется определить вклад университета в продвижение имиджа города, обосновать роль университета как ведущего драйвера социокультурного развития, проанализировать влияние университета на формирование городской идентичности. Смещение акцента с темы «университет в городе» на проект «город-университет» позволит радикально переформатировать урбанистический дискурс, в рамках которого университет не просто занимает своё особое место в городском социокультурном пространстве, но выходит на позицию главной институции, активно организующей это пространство.

В рамках конференции предполагается работа следующих секций:
I. Образовательное пространство в европейском городе: от Античности до наших дней
II. Новый университет и старый город: гуманизация архитектурной среды
III. Университет в структуре «умного города»: системные функции и формы позиционирования
IV. Образование в городе и образование города: университетский город и город-университет
V. Городская идентичность: от изучения к конструированию
VI. Город как литературный и концептуальный персонаж: биография и автобиография
VII. Трансформация городской среды: креативные практики и проекты
Кроме того, в ходе конференции планируется работа дискуссионной панели «Антропологическая модель города»

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 мая 2019 года. Оформленные в соответствии с требованиями (см. Приложение 1) заявки отправляются на адрес ответственного секретаря Оргкомитета конференции Елизаветы Ивановны Спешиловой (эл. почта: e.speshilova@yandex.ru). Участие в конференции будет подтверждено официальным приглашением от Оргкомитета. Приглашения будут разосланы не позднее 20 мая 2019.
Организационный взнос – 400 рублей (€ 5); вносится при регистрации.
Языки конференции: русский, английский.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов. Крайний срок предоставления материалов для публикации в сборнике – 1 сентября 2019. Объём предоставляемых материалов – не более 10 000 знаков. Требования к оформлению материалов см. в Приложении 2.
Авторам докладов, признанных лучшими по итогам работы секций, будет предложено подготовить развёрнутые статьи объёмом от 20 000 до 40 000 знаков и представить их для публикации в специализированном научном журнале «ΠΡΑΞΗΜΑ. Проблемы визуальной семиотики» (индексируется в базах Scopus, Ulrich’s Periodicals Directory, РИНЦ) в срок не позднее 1 октября 2019. Правила оформления статей см. здесь: https://praxema.tspu.edu.ru/praxema-for-authors.html

Предыдущая конференция (Томск, 2018): http://visual.tspu.edu.ru

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 мая 2019 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Научно-образовательный центр «Гуманитарная урбанистика» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Контактная информация: Спешилова Елизавета Ивановна, тел.: +79039131991

Эл. почта: e.speshilova@yandex.ru

Приложения: Информационное письмо (._письмо_Визуальная_антропология_2019+Приложения.docx, 21.193 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды