Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

14 ноября 2019 г. — 16 ноября 2019 г., срок заявок: 10 октября 2019 г.

XIII Ковалевские чтения «Молодёжь XXI века: образ будущего»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Санкт-Петербург (издание включено в: РИНЦ, Scopus, Web of Science)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием XIII Ковалевские чтения «Молодежь XXI века: образ будущего» 14 – 16 ноября 2019 года (Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, подъезд 9).

В программе конференции запланированы Пленарное заседание, тематические и студенческие секции, круглый стол.

Секция 1. Теория и методология современных исследований молодежи

Методология современных исследований молодежи. Теория и методология научного предвидения. Вероятные пути развития общества. Новые взгляды на методику и методологию социологических исследований. Современные трактовки классических теорий. Математическое моделирование и прогнозирование, прикладные исследовательские методы. Новые источники социальных и социологических данных.

Секция 2. Государственная молодежная политика, политическая и гражданская культура молодёжи, новые формы добровольчества и активизма

Национальная консолидация и перспективная программа развития молодёжной политики, совместные цели развития разных социальных групп в структуре российского общества. Молодежь в современной политике: новая культура политического участия. Общественные организации и молодежные общественные объединения. Организация работы с молодёжью. Вопросы гражданства в эпоху сетевых сообществ. Онлайн активизм. Стихийное и организованное добровольчество. Мотивация и социальные стимулы молодёжного добровольчества.

Секция 3. Молодежь, образование, творчество, труд в цифровом обществе

Перспективы образования, познания, формирования научной картины мира. Новые образовательные стратегии как ответ технологическим вызовам рынка труда. Молодежное научное и техническое творчество в цифровом обществе. Цифровые технологии как инструмент научного творчества. Ближайшее и отдаленное будущее рынка труда. Исчезающие, трансформирующиеся и возникающие профессии. Актуальные профессиональные и личностные компетенции цифрового общества.

Секция 4. Демографическое будущее России и молодежь: практики самосохранительного, демографического, миграционного поведения молодежи

Глобальные демографические и миграционные тренды. Практики самосохранительного, демографического, миграционного поведения молодежи. Интеграция молодых мигрантов в российское общество. Транснациональные мигранты. Социальные риски международной молодежной миграции. Эмиграция молодежи из России. Демографическая безопасность России и проблемы молодежи. Реализация демографической и миграционной политики. Миграция и молодежная политика.

Секция 5. Трансформация брачно-семейных, гендерных, сексуальных, репродуктивных и родительских отношений молодежи

Ценностные ориентации, идеалы, мировоззрение, традиции, нравственные ориентиры в брачно-семейных стратегиях молодежи. Романтические отношения и любовь онлайн. Практики гендерных, сексуальных, брачно-семейных, репродуктивных и родительских отношений молодежи. Актуальные проблемы в исследованиях супружества, родительства, материнства, отцовства в молодых семьях. Социальное благополучие молодежи. Направления государственной молодежной политики в отношении молодой семьи, меры поддержки молодежи, молодых семей, молодых работников с семейными обязанностями.

Секция 6. Конфликты в молодёжной среде, молодёжный экстремизм: профилактика агрессивного и саморазрушающего поведения молодежи

Молодёжные среды, пути их развития и снижения конфликтогеннсти. Конфликтный потенциал современных молодёжных движений. Традиционные и инновационные методы работы с конфликтом. Налаживание коммуникаций, социализация, включение молодых людей в процесс урегулирования конфликтов. Службы примирения, восстановительная медиация в образовательных учреждениях, семье, сфере труда. Профилактика агрессивного и саморазрушающего поведения, молодёжный экстремизм. Функции государственных и негосударственных служб в профилактике молодёжного экстремизма.

Секция 7. Молодежь и межэтнические отношения: векторы межнационального согласия молодежи в России

Общероссийская гражданская идентичность молодежи, национальная консолидация и долгосрочная программа межнационального согласия молодежи в России. Формирование гражданской и этнической идентичности молодежи, установок межэтнической толерантности. Роль системы образования в гармонизации этноконфессиональных отношений молодежи. Межнациональное согласие в региональном и общероссийском измерении, позитивный опыт этнонациональных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации.

Секция 8. Стили жизни современной российской молодежи

Практики и жизненные стили. Современные тренды молодежной культуры. Модели социальной мобильности. Стилевые сообщества в интернете. Факторы формирования стилей жизни: религия, этничность, социальная стратификация. Глобализация как контекст формирования стилей жизни. Антиглобализм как стилеобразующий тренд.

Секция 9. Социальная работа с молодежью: перспективы развития

Социализация и социальная адаптация молодёжи как функция социальной работы. Аддикции в молодёжной среде и средства их профилактики. Специфика социальной работы с различными группами молодёжи. Работа с молодежью по месту жительства, с молодой семьёй, организация современных форм досуга молодежи. Формирование групп самопомощи и взаимопомощи, центров межпоколенного взаимодействия. Специфика государственной и негосударственной социальной работы с молодёжью, «выпавшей» из сфер образования и труда. Перспективы развития технологий социальной работы и адаптация молодёжи к вызовам общества риска.

Круглый стол: Вклад В. Т. Лисовского в отечественную социологию молодежи и студенчества (к 90–летию со дня рождения профессора В.Т. Лисовского [1929-2002 гг.])

Вклад профессора факультета социологии, заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАО, руководителя первой лаборатории исследования проблем молодежи в НИИ комплексных социальных исследований Ленинградского университета В. Т.Лисовского в отечественную социологию молодежи и студенчества и развитие исследований молодежи советского и постсоветского периода. Студенческая секция: Молодежь в цифровом обществе: векторы исследований Планируется заседание Федерального учебно-методического объединения высшего образования (ФУМО) по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Социология», «Социальная работа», «Организация работы с молодежью». Материалы конференции будут опубликованы в форме электронного издания с постатейным размещением в РИНЦ.

Для участия в конференции необходимо подать заявку, содержащую текст тезисов выступления, через форму на сайте оплатить организационный взнос в размере 1 000 рублей до 10 октября 2019 г.

Материалы предоставляются только в электронном виде.

Максимальный объем тезисов 3000 символов (с пробелами). Ссылки на источники в тексте оформляются в квадратных скобках (через запятую указывается номер источника в списке и номер страницы – например [2, 367]). Концевые сноски не допускаются.

Если Вы хотите заявить несколько различных докладов в разные секции, заявка для каждой секции заполняется отдельно.

Форма для регистрации и оплаты организационного взноса: https://regforms.spbu.ru/ru/?option=com_rsform&view=rsform&formId=746.

Материалы предоставляются только в электронном виде.

Программный комитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации и право осуществлять редактирование тезисов.

По итогам конференции Программным комитетом будут отобраны статьи для публикации в журналах «Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология» (РИНЦ), «Журнал социологии и социальной антропологии» (RSCI WoS, РИНЦ), в одном из журналов, входящем в БД Scopus.

Проезд, проживание (бронирование и размещение в гостиницах) и питание производится за счет средств участников или направляющей стороны.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 10 октября 2019 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет

Контактная информация: Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, подъезд 9

Эл. почта: koval@spbu.ru

Приложения: Информационное письмо (.pdf, 87.405 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды