14 апреля 2022 г. — 14 апреля 2022 г., срок заявок: 7 апреля 2022 г.
III Всероссийская научно-практическая конференция школьников и абитуриентов «Путь к Слову»
Россия, Москва (издание включено в: Перечень ВАК)
Форма участия: on-line (zoom, skype и др.)
Уважаемые школьники и абитуриенты!
В рамках межвузовского сетевого взаимодействия кафедра филологии Перервинской духовной семинарии и кафедра педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета приглашают вас принять участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции школьников и абитуриентов «Путь к Слову, проведение которой планируется в форме организации дискуссионных площадок.
Дата проведения конференции: 14 апреля 2022 г.
К участию в конференции приглашаются учащиеся общеобразовательных школ (8–11 классов), учащиеся колледжей и абитуриенты бакалавриата светских и духовных учебных заведений.
Цель проведения конференции – развитие творческой активности учащихся школ, колледжей и абитуриентов, повышение уровня их филологической культуры, а также объединение научных инициатив педагогического сообщества для решения актуальных проблем в области школьного филологического образования в свете традиционных для отечественной культуры духовно-нравственных ценностей.
Тематика дискуссионных площадок конференции
- Языкознание
Язык и его история. «Русский язык – плод многовекового творчества и труда великого русского народа». Связь поколений через язык. Русский язык от св. Кирилла и Мефодия до наших дней. Понятен ли язык А.С. Пушкина для современного читателя? Диалекты и их влияние на язык. Что и как меняется в русском языке? Выдающиеся языковеды и их вклад в развитие русского языка.
Культура речи. Экология языка. Речевые нормы. Речевой портрет современного школьника. Влияние иностранных языков на русскую речевую культуру сегодня. СМИ и речевая культура. Русский язык в эпоху цифровых технологий.
Ответственность за родной язык и собственное речевое поведение. Чистота речи. Злоречие как духовная болезнь. Добрые слова в нашей речи.
Язык и мышление. Язык как миропонимание. «Сознание отображает себя в слове, как солнце в малой капле вод». «Заговори, чтоб я тебя увидел». «Границы моего языка означают границы моего мира»? Русская языковая картина мира или мир в зеркале русского языка. Русский язык – ключ к пони-манию мировоззрения русского народа. Мир слов русского языка. «Ключевые слова» в русской языковой картине мире.
Богатство языка и «муки слова». «У всякого языка свое молчание». «Как беден наш язык! – Хочу и не могу». «Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя?»
«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».
Язык и религия. Русский язык в сфере религиозного общения сегодня. Церковнославянский язык и его роль в наши дни. Язык Библии и памятников христианской письменности. Христианская история и культура в свете данных из области филологии.
- Литературоведение
Биография и творческое наследие писателей. Великие мастера слова: их судьбы и плоды литературного творчества. «Душа писателя» в его произведениях.
Писательская деятельность. Писательство – дар или ремесло? «Поэт в России – больше, чем поэт»? Значимость писательской деятельности в наши дни.
Исследование художественных произведений. Русская и зарубежная классическая литература: идейно-художественное и жанровое своеобразие произведений.
«Вечные» темы и проблемы в произведениях художественной литературы. Проблема нравственных ценностей и смысла жизни человека в литературе. Тема подвига в литературе. Тема человеческих взаимоотношений в литературе. Истории народа в художественных произведениях.
Мои наблюдения над языком художественной литературы. Язык художественных произведений разных эпох.
Христианство и литература. Религиозные темы, идеи, сюжеты, мотивы и образы в произведениях русской и зарубежной художественной литературы. Библия и художественная литература.
Современная художественная литература. Современные поэты и писатели. Своеобразие со-временной художественной литературы. Каков герой нашего времени в произведениях современной литературы?
Примечание. Конкретные темы докладов формулируются самими участниками конференции с учетом обозначенных тематических направлений дискуссионных площадок.
Исследовательские работы, представляемые на конференцию, могут быть выполнены индивидуально или коллективно (не более 3 человек).
Регламент выступления: доклад – 10 мин, обсуждение – 5 мин.
Все участники конференции получат именной сертификат, их научные руководители будут награждены благодарственными письмами, авторы лучших выступлений – дипломами Лауреатов конференции.
Выступления участников конференции будут оцениваться членами жюри с точки зрения содержания и научной составляющей, композиционной стройности и логичности, куль-туры речи, использования наглядных средств (презентаций и т.п.), качества ответов на вопросы по теме доклада. Материалы выступлений учащихся высылать в оргкомитет конференции не требуется.
Конференция пройдет в онлайн-формате (или очно-дистанционном формате). Участие в конференции бесплатное.
При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.
Последний день подачи заявки: 7 апреля 2022 г. (приём заявок закончен)
Организаторы: Кафедра филологии Перервинской духовной семинарии, кафедра педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
Контактная информация: Тел.: 8-926-822-99-83 – Феликсов Сергей Владимирович, к.филол.н., доцент кафедры педагогики историко-филологического факультета ПСТГУ, зав. кафедрой филологии ПДС
Эл. почта: putkslovu2022@gmail.com
Приложения:
Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми: