Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

24 ноября 2022 г. — 25 ноября 2022 г., срок заявок: 15 ноября 2022 г.

V Национальная научная конференция «Гришаевские чтения»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Красноярск (издание включено в: РИНЦ, Перечень ВАК)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

Красноярский Государственный аграрный университет, при поддержке Сибирского Федерального университета, Государственного архива Красноярского края, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края и Красноярского краевого краеведческого музея, приглашает к участию в V НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ГРИШАЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященной памяти доктора исторических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы Василия Васильевича Гришаева.

В 2022 г. исполняется 55 лет со дня защиты кандидатской диссертации В.В. Гришаева «Строительство Советов в деревне в первый год советской власти». В данной работе Василий Васильевич исследовал сжатую в узких хронологических рамках проблему. Позже в 1973 г. В.В. Гришаев издал одну из важнейших своих работ «Красный хлебороб». История сибирского колхоза», в которой предметом его исследования выступила история одного единственного колхоза. В своих трудах Василий Васильевич обратился к методу и направлению исторической науки, которое позже с середины 1970 гг. благодаря трудам К. Гинзбурга, Дж. Леви и Н.З. Девис получит название микроистории и микроанализа. Как заметил Ж. Ревель, работа профессионального историка сродни собиранию мозаики, где каждый осколок – частное.

Уважаемые друзья и коллеги мы предлагаем вам в рамках V Гришаевских чтений обсудить проблемы и возможности микроистории в изучении Сибири, России и Евразии. Причем особенно интересно применить данный подход к истории советского периода. Важно заметить, что, говоря о Советской Сибири, мы понимаем, что микроистория не ограничивается территориальными и хронологическими рамками и в тоже время нам хотелось бы поговорить о локальных феноменах вне краеведческого дискурса.

Конференция будет иметь мультидисциплинарный характер. Помимо заседаний секций, планируется работа лектория и круглых столов.
Для участия в конференции приглашаются сотрудники, аспиранты, магистранты высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, заинтересованные в практическом внедрении результатов научных разработок.

Проблематика:

1. Микроистория и микроанализ: проблемы, аспекты и возможности методологии.
2. Археологические, этнографические и архивные источники по микроистории.
3. История «маленького человека» в рамках Великой державы.
4. История малых территорий и популяций.
5. Биографии, как направление исторической науки.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Методы и источники микроистории

«Общие вопросы» и «частные ответы» – таким образом Джованни Леви определял суть микроисторического направления исторической науки. Мы предлагаем обсудить проблемы, методы микроистории. Особенности работы с археологическими, архивными и этнографическими источниками по микроистории. Возможности для междисциплинарности в рамках данного направления науки. Использование микроанализа в экономике, социологии и других социо-гуманитарных предметах.

2. Биография в истории

Начало микроистории, как научного направления было положено работой Карло Гинзбурга «Сыр и черви», которая, по сути, была автобиографией обычного «необычного» мельника. Биографические исследования являются частью микроистории. По средствам изучения их, мы изучаем внутренний мир человека, ищем пути формирования глобального через отдельную личность. Россия – это страна история которой не может изучаться вне контекста международных отношений и тех стран что ее окружают. В рамках секции мы предлагаем обсудить частные истории тех жителей России, что жили за пределами нашей страны, и судьбы тех чужестранцев, чья жизнь оказалась связана с Россией и Сибирью.

3. Малые территории и популяции

Одним из традиционных направлений микроистории было и есть изучение малых территорий и популяций. Тысячи подобных поселений разбросаны по всей России. Но место малым популяциям есть и в крупных городах: районы, кварталы и даже дома, могли выступать, как своеобразные территории со своей культурой и спецификой: советские Черемушки, Заводские, Доки и другие подобные места есть практически в каждом крупном городе России.

4. «Маленькие люди» в истории великой страны

Важное место в изучении истории занимает исследование судеб «маленького человека» и малых социальных групп, чьи жизни и работа имели значения для истории страны. Это судьбы отдельных рабочих, колхозников, крестьян и служащих различных предприятий и учреждений в контексте процессов государственного и глобального масштабов.


5. Молодёжная секция

По итогам конференции будет подготовлен электронный сборник статей с размещением в РИНЦ с присвоением DOI. Ведутся переговоры с Социально-экономическим и гуманитарным журналом Красноярского ГАУ (РИНЦ, ВАК) о размещении лучших статей в виде тематического блока.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 15 ноября 2022 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Красноярский Государственный аграрный университет, при поддержке Сибирского Федерального университета, Государственного архива Красноярского края, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края и Красноярского краевого краеведческого музея

Контактная информация: Тел.: (391) 211-39-47, эл. почта: kaf.history@mail.ru, grishayevskaya.konferentsiya@mail.ru

Эл. почта: grishayevskaya.konferentsiya@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды