расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

16 ноября 2022 г. — 17 ноября 2022 г., срок заявок: 31 октября 2022 г.

VI Международная научно-практическая конференция «Литература и журналистика стран Азиатско-Тихоокеанского региона в межкультурной коммуникации XX–XXI вв.»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Хабаровск (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

В целях интернационализации научно-образовательной и культурно-просветительской деятельности в рамках реализации Программы «Приоритет-2030» кафедрой «Журналистика» ТОГУ проводится VI Международная научно-практическая конференция «Литература и журналистика стран Азиатско-Тихоокеанского региона в межкультурной коммуникации XX–XXI вв.» (к 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева).

Сроки проведения: 16–17 ноября 2022 года.

Место проведения: Россия, г. Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет, Институт социально-политических технологий и коммуникаций, кафедра «Журналистика».
К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели высшей школы, руководители и работники средств массовой информации, представители министерств и ведомств по направлениям работы конференции, деятели культуры, литературы, обучающиеся.

Цели конференции:

1) поддержка развития российских и зарубежных исследований, научных и образовательных проектов в области российской словесности, литературы, журналистики, межкультурной коммуникации;
2) продвижение и укрепление позиций русского языка, русской литературы и культуры в России и за рубежом в контексте развития современных интеграционных процессов;
3) распространение достижений российской филологической и гуманитарной науки в пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона.

Задачи конференции:

1) изучение особенностей современного медиапространства, его динамики, трансформаций в профессиональной журналистской деятельности;
2) исследование проблем межкультурной коммуникации в вузовском преподавании филологических, философских и общественных дисциплин;
3) изучение научных достижений в методике преподавания русского и иностранных языков, литературы и культуры (презентации, мастер-классы и т.д.);
4) систематизация деятельности по популяризации русского языка, русской литературы, журналистики и культуры;
5) поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов и межкультурного общения в научно-образовательной среде приграничных районов российского Дальнего Востока и стран АТР.

Ожидаемые результаты:

1) интернационализация поликультурного информационно-образовательного, научно-исследовательского пространства стран АТР;
2) интеграция и внедрение достижений российской и зарубежной филологической и гуманитарной науки в учебно-образовательный процесс высшей школы;
3) продвижение информационно-образовательных ресурсов и научно-исследовательских достижений российских и зарубежных учёных в поликультурное пространство АТР.

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

- Литературное и журналистское наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева;
- Новые тенденции в развитии журналистики стран АТР в контексте современных процессов конвергенции, интеграции;
- Современное состояние, проблемы и перспективы развития журналистики стран АТР в условиях глобализации медиапространства и развития информационных технологий;
- Освещение в СМИ вопросов философии, социологии, российской истории и культуры в контексте проблемы межкультурной коммуникации XX–XXI вв.;
- Литература и журналистика стран Азиатско-Тихоокеанского региона в диалоге культур Запада и Востока;
- Филологические аспекты межкультурной коммуникации в литературе и журналистике русского зарубежья Дальнего Востока;
- Языковая картина мира и интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: особенности, проблемы, тенденции;
- Вклад учёных, деятелей культуры и искусства Азиатско-Тихоокеанского региона в развитие глобальной цивилизации межкультурной коммуникации;
- Актуальные проблемы истории, теории и практики журналистики и технологий массовой коммуникации;
- Проблемы межкультурной коммуникации в вузовском преподавании гуманитарных дисциплин.

Рабочий язык конференции: русский

Предусмотрены очная, дистанционная (онлайн) и заочная формы участия.

Информация о конференции размещена на официальном сайте кафедры «Журналистика» http://pnu.edu.ru/ru/faculties/full_time/sgf/rki/about/
680035, Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 114 л, кафедра «Журналистика».

Заявки на участие в конференции принимаются в электронном виде до 30 октября 2022 года, материалы научных статей (не более 3 публикаций от одного автора, научного руководителя: одна публикация персональная, две – в соавторстве с разными обучающимися) – до 15 декабря 2022 года по адресу: journalism_pnu@mail.ru (Чередниченко Людмила Викторовна). При отправке письма просьба указать в теме название конференции.

В названии файлов через нижний слэш указывается фамилии авторов, тип документа. Пример названий файлов: Иванова_Рокотов_заявка; Иванов_Рокотов_статья, Иванова_Рокотов_оплата. Заявка и статья присылаются научным руководителем (в названии файлов первой ставится фамилия руководителя).

Контактная информация: (8-4212) 76-17-40 – ТОГУ, зав. кафедрой журналистики Якимова Светлана Ивановна (ауд. 127 л); (4212) 76-85-12 (доб. 2131) – кафедра журналистики. 8-914-203-00-51, journalism_pnu@mail.ru – ТОГУ, доцент кафедры журналистики Чередниченко Людмила Викторовна.

Статьи, поступающие для размещения в сборнике, не должны быть опубликованы ранее, а на момент поступления в оргкомитет не должны находиться на рассмотрении в других журналах. Работа должна быть тщательно выверена автором и оформлена в соответствии с требованиями. Утвержденный процент уникальности текста статей согласно системе «Антиплагиат» – 70 %. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, которые не соответствуют тематике конференции и требованиям к оформлению статей.

Плановый срок выхода сборника – май 2023 года.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей РИНЦ (в связи с изменением требований РИНЦ может потребоваться рецензия на публикации, об этом оргкомитет сообщит дополнительно). Объем статьи – до 10 страниц. Публикация за счет авторов. Стоимость страницы составляет 150 руб. (реквизиты для оплаты будут присланы не позднее 10 января 2023 года после принятия оргкомитетом конференции решения об опубликовании). Материалы обучающихся (бакалавров, магистрантов, аспирантов) принимаются от научного руководителя и публикуются в соавторстве с ним. Вся переписка – от подачи заявки и до оплаты публикации – ведется только с научным руководителем.

Авторам статей будет выслана ссылка на электронное издание материалов конференции на адреса электронной почты.
Все расходы, связанные с оплатой проезда и проживания, оформлением визы, несут участники конференции. Проживание гостей будет организовано на базе гостиницы ТОГУ.

Требования к оформлению заявки на участие в конференции (см. Приложение 1):

1. Сведения об авторе:
- фамилия, имя, отчество автора (на русском и английском языках);
- полное название организации – место работы автора, страна, город (на русском и английском языках);
- должность, ученая степень, ученое звание, название подразделения организации (на русском и английском языках);
- адрес электронной почты автора (е-mail), тел.:.
2. Название статьи (на русском и английском языках).
3. Соответствующее направление работы конференции.
4. Форма участия в конференции (очная / заочная)
5. Необходимость бронирования гостиницы.

Требования к оформлению материалов для публикации (см. Приложение 2):

1. Код УДК (печатается в левом верхнем углу печатного листа без отступа, кегль 14).
2. Фамилия, инициалы автора (на русском языке) даются с выравниванием по правому краю полужирным шрифтом, кегль 14. При публикации студенческих работ первым указывается имя научного руководителя, вторым – соавтора.
3. На третьей строке указывается полное название организации – место работы автора в именительном падеже, страна, город (на русском языке). Выравнивание по правому краю, кегль 14.
4. Название статьи на русском языке набирается без абзацного отступа заглавными буквами, кегль 14, полужирным шрифтом с выравниванием по центру.
5. Аннотация статьи на русском языке набирается через интервал после названия статьи строчными буквами, кегль 12, выравнивание по ширине.
6. Ключевые слова или словосочетания на русском языке набираются строчными буквами, кегль 12, выравнивание по ширине. Ключевые слова отделяются друг от друга точкой с запятой.
7. Название статьи на английском языке набирается без абзацного отступа заглавными буквами, кегль 12, с выравниванием по центру.
8.Между ключевыми словами на русском языке и названием статьи на английском языке – интервал.
9.Аннотация статьи на английском языке набирается через интервал строчными буквами, кегль 12, выравнивание по ширине.
10. Ключевые слова (Keywords) на английском языке набираются строчными буквами, кегль 12, выравнивание по ширине. Ключевые слова отделяются друг от друга точкой с запятой.
11. Через интервал набирается текст статьи на русском языке.
12. Параметры шрифта основного текста статьи: шрифт Times New Roman; кегль 14. Параметры абзаца: межстрочный интервал – 1,3; поля: левое, правое, верхнее и нижнее – 2 см; отступ красной строки – 1,25 см.; выравнивание по ширине, страницы не нумеруются. Переносы автоматические.
13. В тексте статьи не должны содержаться рисунки, схемы и таблицы.
14. Поэтические тексты цитируются построчно через косую черту.
15.Ссылки: в тексте в квадратных скобках с указанием номера в списке литературы и цитируемых страниц: [1, с. 205].
16. Библиографические ссылки (список литературы). Оформляются через пробел после текста статьи по ГОСТ 7.0.5.-2008 (см. Приложение 3), слова «Библиографические ссылки» выравниваются по левому краю, сам список – по ширине. Шрифт Times New Roman, кегль 14, абзацный отступ– 1,25 см., выравнивание по ширине. Нумерация в порядке цитирования.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 31 октября 2022 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Тихоокеанский государственный университет, Институт социально-политических технологий и коммуникаций, Кафедра «Журналистика»

Контактная информация: Тел.: 8-914-203-00-51, эл. почта: journalism_pnu@mail.ru – ТОГУ, доцент кафедры журналистики Чередниченко Людмила Викторовна

Эл. почта: journalism_pnu@mail.ru

Приложения: Информационное письмо (. конфер_Литература и журналистика стран АТР.docx, 38.895 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды