расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

19 мая 2023 г. — 21 мая 2023 г., срок заявок: 25 апреля 2023 г.

Международная научная конференция «Текст – дискурс – культура»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Краснодар (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

Факультет романо-германской филологии Кубанского государственного университета совместно с факультетом немецкого языка Минского государственного лингвистического университета приглашает преподавателей ВУЗов, научных сотрудников и аспирантов образовательных и академических учреждений принять участие в Международной научной конференции «Текст – дискурс – культура».

Научная конференция пройдет в Кубанском государственном университете с 19 по 21 мая 2023 года. Принять участие в конференции можно очно и в онлайн-формате.

В 2023 году факультет романо-германской филологии КубГУ празднует свой 85-летний юбилей. Такие события всегда располагают к ретроспективной рефлексии и погружают нас в воспоминания и размышления. В этой связи мы решили посвятить научную конференцию «Текст – дискурс – культура» категории времени и рассмотреть ее в различных аспектах.

В рамках научной дискуссии могут быть рассмотрены следующие вопросы:

1. Категория времени в лингвистических исследованиях.
Функционально-грамматический, функционально-семантический, семиотический, когнитивный и этнопсихологический аспекты изучения времени в лингвистике. Междисциплинарный подход к исследованию категории времени. Гетерогенная природа категории времени. Категория времени в диахронических исследованиях. Прагматика временных параметров в языке и речи. Категория времени в структуре текста. Способы репрезентации времени в различных типах текста и дискурса. Особенности выражения темпоральности в диалектах.
2. Категория времени в лингвокультурологических исследованиях.
Темпоральный код культуры. Культурно и социально обусловленные особенности выражения времени в языке. Концепт «время» и языковые средства его вербализации. Понятие времени в национальном языковом сознании. Темпоральность во фразеологии.
3. Мотив времени в художественном произведении.
Пространство времени в художественном тексте. Функционально-стилевая специфика категории времени. Лексические и грамматические средства репрезентации временных отношений в языке. Текстообразующая функция времени. Особенности вербализации времени как сюжетно значимого элемента произведения. Дихотомии «настоящее vs. будущее», «прошлое vs. будущее» и особенности их выражения в тексте. Время в нарративной структуре текста. Художественное время. Поиски потерянного времени и мотив ностальгии. Категория времени в идиостиле. Темпоральность в переводе.

Рабочие языки конференции – русский, немецкий и английский.

Продолжительность выступления в секции – 20 минут.

По результатам конференции будет издан сборник тезисов с размещением в РИНЦ.

Просим Вас направить Вашу заявку на участие в конференции и тезисы докладов до 25 апреля 2023 года.

Организационный взнос составляет 1200 рублей. Договор и реквизиты для оплаты организационного взноса будут высланы авторам вместе с подтверждением об участии в конференции.

Мы надеемся, что конференция «ТЕКСТ – ДИСКУРС – КУЛЬТУРА» станет платформой для продуктивной научной дискуссии, взаимного обогащения, позволит участникам найти единомышленников и вдохновит на новые исследования.

За дополнительной информацией Вы можете обращаться к организаторам конференции по электронному адресу konferenz@rgf.kubsu.ru.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 25 апреля 2023 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Факультет романо-германской филологии Кубанского государственного университета; Факультет немецкого языка Минского государственного лингвистического университета

Контактная информация: Эл. почта: konferenz@rgf.kubsu.ru

Эл. почта: konferenz@rgf.kubsu.ru

Приложения: Прикрепленный файл (.docx, 12.491 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды