расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

7 сентября 2023 г. — 7 сентября 2023 г., срок заявок: 18 августа 2023 г.

XIII Международная научная онлайн-конференция «Традиции и современное состояние культуры и искусств»

Выслать ссылку по e-mail

Беларусь, Минск

Форма участия: on-line (zoom, skype и др.)

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси» рад пригласить вас принять участие в XIII Международной научной онлайн-конференции «Традиции и современное состояние культуры и искусств».

Конференция состоится 7 сентября 2023 года в онлайн-форме (Zoom, Skype, Viber, Whatsup и др.).

Цели конференции

- Обсуждение перспектив развития культурных, образовательных, туристических индустрий, их роли в формировании общественных процессов, а также внедрение цифровых технологий в сферу культуры и науки. Сотрудничество с ведущими министерствами и ведомствами страны: Министерством культуры Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерством информации Республики Беларусь, Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.
- Исследование белорусской архитектуры как компонента культуры славянских народов, исторического феномена европейской культуры; комплексное системное исследование архитектурного наследия Беларуси, его общих и региональных особенностей. Разработка научной концепции развития национальной и региональной специфики в современной архитектуре и градостроительстве; разработка проблем включения историко-культурного наследия Беларуси в сферу туризма; определение перспектив развития духовных ценностей народного жилища белорусов и их роли в развитии агроэкотуризма; изучение взаимосвязи материальной и духовной сфер в народной архитектуре; исследование современных направлений мировой архитектурной и дизайнерской практики, проблем современной архитектуры Беларуси в мировом контексте.
- Исследование этнокультурных процессов на территории Беларуси, межэтнических связей белорусов с русскими, украинцами, поляками и другими народами в области материальной и духовной культуры, взаимовлияние традиционных элементов культуры белорусов и представителей других этнических групп. Определение закономерностей современного состояние межэтнических и межконфессиональных отношений, этнокультурного развития белорусского народа в начале ХХІ века. Изучение этнической адаптации мигрантов в Беларуси.
- Исследование процессов, закономерностей и модификаций развития белорусского фольклора в общеславянском контексте. Создание технологий сохранения традиционного народного творчества на базе коллекции фольклорных записей.
- Исследования в сфере музыкознания (разработка проблем профессиональной белорусской музыки) и этномузыкологии (изучение белорусской традиционной музыкальной культуры).
- Исследование теории и истории экранных искусств (кино, телевидение, видео, дигитальное искусство) и общих проблем кинематографической культуры (кинопрокат, социология, психоанализ).
- Исследование истории, теории и современной практики театрального искусства Беларуси.
- Исследования в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства Беларуси, проблем развития его отдельных видов и жанров.
- Исследование древнебелорусской живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, традиционных тканей и народного костюма, памятников этнографии как компонента культуры белорусов, исторического феномена в культуре славянских народов.

Список секций и подсекций конференции

Секция 1. Проблемы архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Подсекция архитектуры.
Подсекция изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Секция 2. Проблемы театрального, экранного и музыкального искусств.
Подсекция театрального искусства.
Подсекция экранного искусства.
Круглый стол «Отражение историко-культурного наследия Беларуси в экранных искусствах».
Подсекция музыкального искусства.

Секция 3.Проблемы этнологии, антропологии, фольклористики и славистики.
Подсекция этнологии и антропологии.
Подсекция фольклористики и славистики.

Секция 4. Проблемы сохранения и популяризации культурного наследия.
Подсекция проблем традиций и новаций в культурном наследии.
Подсекция музееведения.

Обращаем внимание: заявки можно подавать не более чем в одну секцию. В сборнике по материалам конференции может быть опубликован текст только одного доклада.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие тематике конференции и не отвечающие требованиям к оформлению, а также присланные позже указанного срока.

К участию в конференции приглашаются
Ученые и специалисты научных учреждений, учреждений культуры, образования, аспиранты, магистранты, соискатели. Студенческие работы к рассмотрению не принимаются.

Просим обратить внимание, что по решению редакционно-издательского совета работы студентов (бакалавриата) в сборнике конференции не публикуются.

Участие в работе конференции и публикация в сборнике докладов конференции бесплатные. Организационный сбор не предусмотрен.

Участие в конференции допускается в следующих формах:
- очное: доклад в дистанционном режиме в онлайн-форме (Zoom, Skype, Viber, Whatsup и др.) и публикация научной статьи (участие бесплатное);
- заочное: публикация научной статьи (участие бесплатное).

Организационный взнос с участников конференции не взимается.

Регламент конференции
Доклады – до 10 мин., выступления и сообщения в дискуссиях – до 5 мин.

Информация о сборнике:
В сборник будут включены отобранные Оргкомитетом материалы. Публикация отобранных материалов бесплатная. Текст статьи должен быть хорошо выверен, набран в соответствии с указанными ниже требованиями.

По итогам конференции выпускается электронный сборник научных статей.

Электронный вариант сборника бессрочно размещается на сайте (доступна возможность скачивания).
ВНИМАНИЕ: все материалы проходят экспертизу на наличие плагиата!

К статьям предъявляются следующие требования:

1. Наличие четкой структуры: от постановки актуальности выбранной темы, с последовательным поэтапным разрешением поставленных исследователем задач, до конкретного обоснованного вывода.
2. Наличие исследования: сборник носит научно-исследовательский характер, поэтому переписывание известных аксиом не сможет служить основанием для публикации. Исследование может носить любой характер – от глубоко теоретического, с попыткой создания принципиально нового взгляда на ту или иную проблематику, до практической верификации той или иной концепции в конкретных условиях.
3. Аргументированность, самостоятельность, достоверность и логичность излагаемых взглядов.
4. Материалы, публиковавшиеся ранее в других изданиях, в сборник трудов конференции не принимаются. Авторы не должны предоставлять для публикации рукописи, которые были отправлены в другое издание, где находятся на рассмотрении (подобные действия рассматриваются как нарушающие действующее законодательство об авторском праве).
5. Авторы статей должны гарантировать научную достоверность положений, изложенных в представленных материалах. Цитированные фрагменты должны быть оформлены с указанием авторства и выходных данных источника.

Требования к оформлению докладов:
- К публикации принимаются статьи, ранее нигде не опубликованные и не представленные к печати в других изданиях.
- Авторы-магистранты предоставляют статьи только в соавторстве с научным руководителем, аспиранты и соискатели предоставляют дополнительно вместе с заявкой скан отзыва научного руководителя с заверенной подписью (форма отзыва – свободная).
- Количество соавторов в статье не должно превышать трех человек.
- Объем доклада не должен превышать 16 000 знаков с пробелами, межстрочный интервал – 1,5 формата А4.
- Текстовый редактор Microsoft Word, шрифт Times New Roman, цвет черный, 14 кегль в основном тексте, без переносов, выравнивание по ширине. Использование сносок в документе не допускается.
- Файл сохраняется в формате rtf. Название файла – фамилия автора, например, Иванов.статья.rtf.
- Поля: левое – 3 см, остальные – 2 см; абзацный отступ – 1,25 см (не использовать табуляцию и пробелы); межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине страницы; ориентация листа – книжная.
- НАЗВАНИЕ СТАТЬИ должно быть написано прописными буквами и выровнено по центру. Точка в конце названия статьи не ставится.
- Список литературы не является обязательным элементом текста. Его необходимость обусловливается наличием цитат или ссылок, указываются только источники, на которые оформлены ссылки в статье.
- Используемая литература оформляется в конце текста под названием «Литература» в соответствии с требованиями ВАК РБ (https://vak.gov.by/bibliographicDescription). Библиографические ссылки в тексте оформляются только в квадратных скобках [номер источника по списку, номера страниц], например, [2, с. 67–68]. Нумерация производится вручную (автоматическая нумерация не допускается!).
- Не допускается включать в список литературы источники, на которые отсутствуют ссылки в тексте статьи. Список литературы не должен превышать 10 источников.
- Все используемые в тексте кавычки типографские «» (в белорусских текстах типографские «»), внутри цитат обычные «». Использование дефиса вместо тире не допускается.
- Страницы не нумеруются. Использование в тексте разрывов страниц не допускается.
- К тексту доклада могут быть приложены иллюстрации (не более пяти), формат jpg или tif с разрешением не менее 300 точек на дюйм. Иллюстрации должны быть включены в текст, а также обязательно продублированы отдельными файлами.
- Каждая таблица или рисунок должны быть упомянуты в тексте и иметь название (для таблиц) или подпись (для рисунков). Нумерация даётся по порядку размещения в статье. В тексте указание номера рисунка или таблицы помещается в круглых скобках – (рис. 1).
- Текст статьи должен быть тщательно отредактирован. Автор несет ответственность за содержание материала, изложенного в тезисах.
- Присланные материалы не возвращаются. Корректура авторам не высылается.
- Оргкомитет оставляет за собой право корректуры статьи без извещения автора.
- Оргкомитет оставляет за собой право не включать в сборник присылаемые материалы:
- не отвечающие тематике или не соответствующие уровню конференций международного формата;
- оформленные с нарушением требований.

Пример оформления статьи:
Оформление статьи: Фамилия и инициалы автора, в скобках страна и город – выравнивание по правому краю. На следующей строке прописными буквами название статьи. Через строчку – текст статьи. В конце статьи – Список использованной литературы.

Иванов И.И. (Республика Беларусь, г. Брест)
ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Текст.

Литература

Срок предоставления заявок с указанием названия доклада и текстов докладов:
Заявку необходимо выслать по электронной почте: konferens@tut.by не позднее 18 августа 2023 г. Текст доклада предоставляется в оргкомитет по электронной почте konferens@tut.by) не позднее 16 октября 2023 г.

Заявка участника и тезисы доклада или научная статья прилагаются к письму в виде прикрепленных файлов, название которых должно содержать: фамилию участника на русском языке (пример: «Иванов.заявка.doc», «Иванов.статья.rtf»).

Если статья написана в соавторстве, заявки направляются каждым из соавторов индивидуально!

Просим внести адрес konferens@tut.by в адресную книгу во избежание попадания писем с данного адреса в папку «спам».

Рабочие языки конференции: белорусский, русский.

Получение материалов по электронной почте будет подтверждено Организационным комитетом. В случае неполучения ответного письма (с уведомлением о принятии заявки к рассмотрению) в течение недели просим продублировать Вашу заявку еще раз по электронному адресу: konferens@tut.by.

После окончательного формирования программы (приблизительно после 31 августа 2023 года) всем участникам конференции на их электронные адреса (указанные в заявке) будет выслан электронный вариант программы конференции.

В программе конференции будут указаны ссылки для подключения к онлайн заседаниям секций и круглых столов.

Заявка
на участие в XIII Международной научной конференции
«Традиции и современное состояние культуры и искусств»
7 сентября 2023
Фамилия- (**)
Имя- (**)
Отчество- (**)
Место работы (полное официальное название организации)- (**)
Должность- (**)
Ученая степень (при наличии) (**)
Ученое звание (при наличии) (**)
Место учебы (полностью, без сокращений) для магистрантов и аспирантов- (**)
ФИО научного руководителя, должность, ученая степень, ученое звание, эл. почта – для магистрантов и аспирантов*
Название доклада- (**)
Название секции*
Контактный адрес места работы (+индекс)- (**)
Еmail- (**)
Форма участия (очная или заочная)*
Дата подачи заявки*

- обязательно для заполнения
(**) данные включаются в программу конференции

Направляя материалы в адрес Оргкомитета (konferens@tut.by), авторы дают своё согласие на публикацию статьи и на обработку персональных данных.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 18 августа 2023 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Национальная академия наук Беларуси; Государственное научное учреждение «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси»

Контактная информация: Государственное научное учреждение «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси»

Эл. почта: konferens@tut.by

Приложения: Информационное письмо (.doc, 95 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды