расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

9 ноября 2023 г. — 10 ноября 2023 г., срок заявок: 15 октября 2023 г.

Конференция «Шекспир на все времена»: 400 лет Первому фолио Шекспира»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Москва (издание включено в: РИНЦ, eLibrary.ru, DOI)

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги, приглашаем вас 9–10 ноября 2023 г. принять участие в конференции, приуроченной к 400-летию выхода в свет Первого фолио У. Шекспира.

Первое фолио, опубликованное в 1623 г., представляет собой уникальное издание, которое многое говорит нам об ее авторе, редакторах-составителях и в целом о литературной репутации драматурга, издательской практике того времени и распространении печатной продукции в Англии начала XVII века.

Нет никакого сомнения, что почти все связанное с Шекспиром – от научной текстологии до масскультурной «шекспировской индустрии» – родилось из книги, вышедшей в свет 400 лет назад. Авторы стихотворных панегириков в честь Шекспира положили начало осмыслению его роли в английской и мировой культуре «на все времена», а гравюру Мартина Друшаута считают одним из немногих подлинных шекспировских портретов. Уникальны здесь и участие коллег-актеров (Джона Хеминга и Генри Конделла) в подготовке издания, и работа над ним специально созданного «синдиката» книгопечатников, и неясная до конца роль друга и соперника Бена Джонсона.

Почти сто лет считалось, что Первое фолио содержит окончательные версии всех шекспировских текстов: издатели опирались в первую очередь на него. Во второй половине ХХ века культ фолио начинает уступать место более сложному и внимательному отношению к этому уникальному памятнику. Начало процессу положила знаменитая работа Чарлтона Хинмана «Печатное издание и корректура Первого фолио Шекспира» («The Printing and Proof-reading of the First Folio of Shakespeare», 1963), показавшая, какой сложной была издательская работа над памятником и почему к нему нельзя предъявлять завышенные требования. С тех пор в работах Э. Уэста, Г. Тейлора, Э. Смит и других исследователей сделаны новые открытия, история Первого фолио раскрыта в новых деталях.

Конференция ««Шекспир на все времена»: 400 лет Первому фолио Шекспира»

Нам кажется очень уместным отметить юбилей Первого фолио внеочередной шекспировской конференцией. Традиционно приводим примерный список тем, которыми, конечно, ограничиваться не обязательно:

- «Шекспировская текстология XXI века: текстуальные расхождения в тексте пьес по версиям кварто и фолио, возможные опечатки, издательские решения»;
- «Первое фолио и его роль в русских переводах Шекспира»;
- «Первое фолио и шекспировский канон: закрепится ли в каноне то, чего не было в фолио?»;
- «Фолио и практики театра: от яковианского до современного нам»;
- «Культурная роль первого фолио от шекспироведения до компьютерных игр»;
- «Феномен фолио в литературе шекспировской эпохи (Бен Джонсон, Фрэнсис Бомонт, Джон Флетчер и др.)»;
- «Фолио в науке, философии и других сферах культуры в Европе раннего Нового времени».

Регламент: доклад – 20 минут.

В заявке на участие в конференции просим указать полностью ФИО, сведения о занимаемой должности, научное звание, научную степень (если есть), предлагаемую тему и приложить аннотацию доклада (200–300 слов) на русском и английском языках и / или Вашу статью для планируемого сборника или тематического номера электронного научного журнала «Горизонты гуманитарного знания» (РИНЦ).

См. образец оформления статьи: https://journals.mosgu.ru/ggz/article/view/1310/1721

Заявки принимаются до 15 октября 2023 г.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 15 октября 2023 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Шекспировская комиссия РАН, Шекспировский центр Институт фундаментальных и прикладных исследований МосГУ, ПСТГУ, ГГИ, Отделение гуманитарных наук РС МАН

Контактная информация: Николай Владимирович Захаров, директор Шекспировского центра ИФПИ МосГУ. Эл. почта: russhake@gmail.com, nikoltine@yandex.ru. РФ, г. Москва, ул. Юности, 5

Эл. почта: russhake@gmail.com

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды