расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


Мошенничества в сфере организации научных конференций


Когда возникла идея создания веб-проекта «Конференции.ru» мы не предполагали, что бывают такие случаи...

В ходе нашей работы было несколько обращений от пользователей с просьбой помочь связаться с оргкомитетами мероприятий, на которые наши пользователи подавали заявки. Бывало наши пользователи долго не могли получить сборники научных трудов и не могли выйти на контакт с оргкомитетами. В итоге все заканчивалось благополучно. Загвоздка заключалась в том, что менялись номера телефонов, емейлы и другая контактная информация. Кстати, очень просим оргкомитеты строго следить за актуализацией своей информации в нашем Каталоге. Совсем недавно к нам обратилась Александра Халаим, аспирантка национального университета «Киево-Могилянская академия» (г. Киев, Украина), с просьбой донести научному миру информацию о существовании фальшивых конференций и мошенничествах в этой сфере. Александра стала жертвой мошенничества и рассказывая нам свою историю, хочет предостеречь других.

К сожалению, уже не является новостью то, что существует способ заработать путем создания несуществующих научных конференций. Так называемая общественная организация "Working Group of Climate Change" (http://www.iccecc.net) в начале сентября 2011 года произвела научные рассылки по всему миру (особенно по странам СНГ и странам «третьего мира») с сообщением о проведении конференции «International Conference on Clean Energy and Climate Change (ICCECC 2011) 27-31 октября 2011, в Лондоне, в помещении отеля, который нельзя найти ни на одном лондонском поисковом сайте, зато который имеет аж два собственных сайта: Palace Garden Hotel http://palacegardenhotel.co.uk, http://palacegardenhotel.com.

Для участия в конференции «организаторы» предоставляют «грант» в размере 1500 фунтов, но требуют предварительной оплаты проживания (416 фунтов) через Western Union, перечислением на имя некоего Mr.Freddie Sykes. После этого «организаторы» высылают приглашение на оформление визы, но требуют выслать им еще 500 фунтов в качестве гарантии участия приглашаемого в мероприятии. Однако теперь деньги необходимо высылать через Western Union, перечислением на другое имя – Mr. Davis Willis.
Сайт этой «конференции» впечатляет продуманностью до малейших деталей. Александра отправляла запрос «спонсорам» конференции, указанным на соответствующей странице существующим организациям. Ответ спонсоров заключался в том, что они про такую конференцию даже не знают. Все подозрения о мошенничество Александра подтвердила на ресурсе http://www.geo-tasks.org/meetings_sandt/fraud_meetings.php. Этот ресурс размещает список фальшивых научных конференций и семинаров, «организаторы» которых остаются до сих пор безнаказанными. В комментариях жертв мошенничества (это здесь: http://www.spaminform.com/spam-report/ccwg-2011-energy-and-climate-change-conference-c400965.html) приведены цитаты из писем мошенников. Жертвы жалуются на указанную выше «конференцию» уже не первый год и не первый год молодые ученые из стран СНГ и стран третьего мира «кормят» английских мошенников.

Поэтому перед тем, как посылать какие-либо деньги, мечтая о поездке на конференцию за рубеж, рекомендуется предостерегаться:

  • Проверять, даже если у них есть свои сайты, представлены ли они в поисковиках типа «желтых страниц».
  • Искать информацию о конференции не только на официальном сайте мероприятия, но и на других сайтах, а особенно комментарии тех, кто участвовал в ней в предыдущие годы, публикации о конференции и т.п.
  • Анализировать дедлайны. Если конференция анонсируется за 2 месяца до начала – это может быть мошенничеством, чтобы в условиях спешки люди платили деньги, не раздумывая.
  • Использовать любые другие методы, которые “пришли в голову”, для возможного обнаружения мошенничества.

Также добавим, что в данном случае мы просмотрели историю домена сайта указанной лжеконференции. Чтобы узнать историю домена используйте, например, сервис https://www.nic.ru/whois/?domain=iccecc.net&ask_registrar=1. Оказалось, что дата создания домена 2011-09-11. Это должно настораживать. Сайт международной конференции обычно открывают задолго до начала конференции, а не за месяц до срока.

В адрес «Конференции.ru» поступали предложения о создании “черных списков” мероприятий. Однако в качестве решения по этим предложениями мы в свое время сделали систему отзывов. Зарегистрированный пользователь легко может оставить свой отзыв о конференции, в которой он принимал участие. Об этом мы кратко рассказывали в ленте новостей.

Желаем успехов в вашей научной деятельности! Будьте бдительны.

Искренне ваши,
Команда веб-проекта «Конференции.ru».

 

© В тексте использовались слова и выражения Александры Халаим.

 

Дополнения и обновления:

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды