Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

25 апреля 2016 г. — 26 апреля 2016 г., срок заявок: 25 марта 2016 г.

Конференция «Все истины мира: разум в литературе и искусстве»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Санкт-Петербург (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очная

Язык информации: Русский

Мы живем в рациональном мире; категория разума остается одной из ключевых не только в философии, но и в повседневном существовании. Однако говоря о разуме, мы обычно сводим разговор к интеллекту, к способности логического суждения. Иногда, разделяя спекулятивный и практический разум, мы из сферы логики переходим в сферу повседневности. Тем не менее, разум не становится категорией, входящей в эстетическую систему.
В литературе и искусстве очень важна многозначность понятия «разум», постулированная Фомой Аквинским. В сферу эстетики попадают все три акта разума – и мыслительная деятельность как процесс; и «сравнивающая деятельность интеллекта», определяющая «истинность» или «ложность»; и разум как познание других вещей. Художники очень часто изображают мыслительные процессы, но сама специфика этого изображения обычно не получает серьезной научной разработки. Кажется, из-за этого «искусство размышления» во многом ускользает от нас. Мы можем отыскать самые разные воплощения этого искусства – и подчас в необычных сферах. Описание действий инопланетного разума в ролевых играх и в фантастических книгах, структурирование интеллектуальных усилий в детективе, различные виды интеллектуальной игры в литературных текстах – все это составные элементы одной сложной картины, которую мы хотели бы восстановить. Мыслительные процессы могут структурироваться по разному – достаточно вспомнить книги ХХ столетия, в которых речь заходит о «способности Х» (Колин Уилсон) или о «Психической эволюции» (Роберт Антон Уил-сон). Но и за пределами субкультур «логическая наука» становится значимым субстратом для эстетических изысканий. Еще со времен Боэция диалектика признана «искусством суждения», а топика – «искусством открытия». Но с тех пор «мысль» стала превращаться в «орудие познания», а элемент искусства в поисках истины и разума как будто утрачен.

Однако мы, обращаясь к чистым «формам» мысли, фиксируем и рас-суждения читателей о книгах, и формы общения участников интеллектуальных игр, и бытовые аспекты философских дискуссий, и шахматные задачи, которые создают литераторы, и стихи, создаваемые мыслителями. Ведь все варианты стирания границ между «интеллектуальным» и «эстетическим» могут приобретать существенное значение на определенном этапе развития культуры – и следует задуматься, как и почему это происходило или происходит сейчас.

Организаторы настоящей конференции, продолжающей традицию Апрельских междисциплинарных форумов 2014 и 2015 г., хотели бы обсудить круг проблем:
- истина и разум в литературе и искусстве;
- мысль, интенция и действие в эстетике и художественной практике;
- рациональность в текстах и рациональные тексты;
- описание интеллектуальных актов в литературе и искусстве;
- восприятие разума в древнем и новом искусстве;
- способы и приемы моделирования «истины» в литературе и искусстве;
- рациональное в иррациональном пространстве произведения.

Оргкомитет предлагает принять участие в конференции (с докладом продолжительностью до 20 минут) представителям различных гуманитарных наук: филологам, искусствоведам, музыковедам, психологам.

Темы докладов могут апеллировать к самым разным методологи-ям интерпретации разума, однако аргументация исследователей должна выстраиваться на анализе конкретных произведений.
Отбор участников конференции будет производиться на конкурсной основе; оргкомитет оставляет за собой право отказать заявителю во включении доклада в программу при несоблюдении сроков подачи заявки и / или несоответствии заявленной темы проблематике конференции.

Потенциальным участникам предлагается сообщить о себе краткие биографические данные (Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание, место работы), а также до 1 марта представить тезисы доклада (не менее 2 страниц) на электронную почту оргкомитета: veritas.conf@mail.ru.

Результаты конкурса будут сообщены заявителям не позднее 25 марта 2016 года. Все расходы на проезд, проживание и питание – за счет участников конференции.

По материалам конференции планируется издание сборника статей (с присвоением ISBN).
Рабочий язык конференции – русский.
Оргвзнос – 200 руб.
Для желающих принять участие в сборнике – дополнительно 500 руб.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 25 марта 2016 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН; Псковский государственный университет; Тверской государственный университет

Контактная информация: Эл. почта: veritas.conf@mail.ru

Эл. почта: veritas.conf@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды