Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

16 октября 2023 г. — 18 октября 2023 г., срок заявок: 1 октября 2023 г.

I Всероссийская научная конференция «Прошлое в настоящем: образы прошлого в популярной культуре»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Москва

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

В последние годы проблематика прошлого в популярной культуре получила широкое обсуждение в гуманитарных и социальных науках. Однако в свете постоянных изменений пространстве популярной культуры задача исследования разнообразия тенденций и форм репрезентации прошлого сохраняет свою актуальность. Конференция ставит задачу обсудить как современные подходы к изучению прошлого в культуре, так и разнообразие способов работы с прошлым в различных медиа: от кинематографа и музыки до видеоигр и социальных сетей.

Научная конференции станет площадкой для молодых исследователей, где они могли бы представить свои исследовательские проекты и обсудить их с ведущими отечественными экспертами в области гуманитарных наук.

Мы приглашаем к участию в следующих секциях:

1. «О дивный старый мир» – феномен ностальгии в современной культуре. Ностальгия представляет собой один из ключевых феноменов современной исторической культуры. В рамках данной секции предполагается обсуждение не только исследований конкретных проявлений ностальгии, но и докладов, посвященных теоретическим и методологическим проблемам изучения этого явления.
2. «Ретроспектива» – образы прошлого в искусстве. В рамках данной секции предполагается обсуждение различных форм обращения к прошлому в искусстве – от исторической живописи до кинематографа и популярной музыки. При изучении образов, распространенных в популярной культуре, мы считаем необходимым обращать внимание и на произведения классического искусства, тесно связанные с массовой культурой, а также на произведения искусства XX-XXI веков.
3. «Играть в прошлое» – репрезентация прошлого в игровой культуре. Развлекательные и игровые контексты актуализации прошлого все более явно демонстрируют потенциал исторического воображения. В обсуждении репрезентации исторических событий в игровой культуре нас будет интересовать как «оживление» реального прошлого, так и создание новых «альтернативных», воображаемых и фантастических миров, основанных на исторических событиях. Отдельное внимание мы бы хотели уделить исследованию взаимодействий фанатских сообществ и разработчиков в контексте создания игровых вселенных о прошлом.
4. «Прошлое в городе» – наследие в контексте городской культуры. Тематика секции предполагает обсуждение зарождения, развития и современного состояния городской культуры в контексте проблематики историко-культурного наследия. Мы приветствуем исследования городских мемориалов, музеев, экскурсионных и туристических маршрутов, городских арт-объектов, которые имеют отношение к тематике прошлого.
Данный перечень секций не ограничивает темы возможных докладов – мы рассмотрим все заявки, соответствующие заявленной широкой проблематике популярной культуры и образов прошлого.

Также мы организуем круглый стол «Прошлое в популярной культуре: проблемы изучения» и приглашаем докладчиков принять участие в дискуссии и обсуждении вместе с приглашёнными экспертами. В рамках круглого стола предполагается обсуждение современных теоретических и методологических подходов при изучении популярной культуры совместно с ведущими специалистами российских университетов.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 октября 2023 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева, научно-учебная лаборатория исследований советской архитектуры и изобразительного искусства, факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ, центр академического развития студентов НИУ ВШЭ

Контактная информация: Веб: https://vk.com/pastinpresent

Эл. почта: pastinpresent-conf@yandex.ru

Приложения: Информационное письмо (.pdf, 65.11 КБ)

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды