Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

6 октября 2012 г. — 7 октября 2012 г., срок заявок: 15 мая 2012 г.

Международная научная конференция «Мир звука: микротоновые инновации»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Санкт-Петербург

Язык информации: Русский

«Мир звука» – проект, который ставит своей целью представить разные подходы современной музыки к звуку. В настоящее время композиторы тщательно исследуют его структуру, развивают скрытый в нем потенциал, обращаются к неизвестным дотоле тембровым возможностям. XX век открыл миру возможность звук дробить. Поэтому он во всем его многообразии является главным инструментом композитора.
С 5 по 15 октября в Санкт-Петербурге пройдет микротоновый фестиваль, который объединяет разные направления – современную академическую музыку, джаз и живую электронику. Панорама стилей и жанров в рамках проекта позволяет ярко продемонстрировать полярные процессы, которые объединены общей идеей дробления звука. Микротоновая музыка за редким исключением никогда не звучала в России. Фестиваль станет первой попыткой озвучить музыкальные идеи русских композиторов разных поколений и представить сочинения их западных коллег XX – XXI веков.
В фестивале примут участие известные ансамбли и исполнители: Arditti Quartet (Великобритания), Nadar Ensemble (Бельгия), Ensemble Scala (Голландия), МАСМ (Россия), Оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга (Россия), Martine Joste (фортепиано, Франция), Наталья Пшеничникова (экстремальный вокал, Германия), Джонни Райнхард (фагот, США) и другие.

Помимо концертов, мастер-классов и открытых дискуссий с участниками фестиваля, в рамках проекта «Мир звука: Микротоновые инновации» пройдет научная конференция. Одной из главных тем, обсуждаемых на встрече, будет попытка выявить методы работы со звуком в конце XIX – XXI веках, рассмотреть аналитические концепции западных музыковедов и композиторов, изучающих особенности звука в частности, микротоновую музыку.

Основные темы:
1. К вопросу о понятии «микротоновая музыка», его ограничении или расширении. Проблемы терминологии.
2. Эстетика : предпосылки обращения композиторов и теоретиков к исследованию структуры звука; причины внедрения микротонов в музыкальные сочинения, изобретения новых систем.
3. «От утопии к практике» – теоретические концепции, разрабатываемые композиторами, теоретиками, физиками и акустиками. Их применение на практике.
4. Методы анализа микротоновой музыки.
5. Восприятие профессиональной аудиторией и кругами слушателей микротоновой музыки.

Одним из композиторов, наиболее последовательно разрабатывающих различные микротоновые системы, был русский эмигрант Иван Вышнеградский, большую часть жизни проживший во Франции. Сессия, посвященная его творчеству, ставит своей целью возродить забытые произведения композитора, представить его творческие контакты с русскими коллегами и системы звука, разрабатываемые им. В данной сессии планируется круглый стол с ведущими специалистами по музыке Вышнеградского – президентом Ассоциации Ивана Вышнеградского Мартин Жост и автором книг о композиторе – Паскаль Критон.

Языки конференции – русский и английский.

Регламент докладов – 20 минут, дискуссия – 10 минут.
Тезисы докладов, содержащие не менее 200 и не более 300 слов, а также краткая биография 100 слов, должны быть присланы на электронный адрес не позднее 15 мая 2012 года. Уведомление об участии в конференции будет послано в течение июня 2012 года.

Тезисы докладов, а также вопросы и пожелания направляйте Лидии Адэр на адрес lidia.ader@artparking.org
Тел.: +79117657640.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 15 мая 2012 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркинг», www.artparking.org

Контактная информация: Тел.: +79117657640

Эл. почта: lidiader@gmail.com

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды