расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

24 мая 2016 г. — 26 мая 2016 г., срок заявок: 28 марта 2016 г.

III Международная трансдиcциплинарная научно-практическая «Connect-Universum – 2016»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Томск (издание включено в: РИНЦ)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Тема конференции: «Цифровое кочевничество как глобальный и сибирский тренд» (24-26 мая 2016).

Непосредственными организаторами конференции являются:
- Центр исследований ТГУ «Транссибирский научный путь»
- Кафедра социальных коммуникаций факультета психологии ТГУ
- Лаборатория гуманитарных новомедийных технологий ФП ТГУ

Партнеры конференции:
- Семиотический центр Технического университета Берлина
- Томская региональная общественная организация (ТРОО) «Стратегия успеха»

В этот раз «Connect-Universum» приглашает всех, кому интересен феномен цифрового номадизма (цифрового кочевничества) не только как объект философского осмысления и трансдисциплинарного изучения, но и как возможный или уже реализующийся стиль жизни. Цифровые кочевники или номады – это люди, которые в процессе своей профессиональной деятельности, учебы, творчества и досуга не привязаны к какому-либо определенному месту, благодаря использованию Интернет-технологий и мобильной связи (Ц. Макимото, Д. Мэннерс, 1997). Первоначально они были жителями «беспроводных» мегаполисов, но теперь, благодаря развитию спутниковой связи, их можно встретить почти в любой точке земного шара. Таким образом, цифровое кочевничество – это явление исключительно современного сетевого информационно-коммуникативного общества.
Соответственно, перманентная мобильность и «подключенность» к Сети – это базовые характеристики идентичности цифровых кочевников, благодаря которым, их культура также становится супер-мобильной. В результате «мы являемся свидетелями реванша кочевого стиля жизни над принципом территориальности и оседлости» (З. Бауман, 2000). Однако несмотря на стремительное распространение этой новой социокультурной практики, она относительно нечасто является предметом серьезных исследований и научных дискуссий. Одна из причин этого – отсутствие мета-языка описания цифрового кочевничества как социокультурного феномена и объекта трансдисциплинарного изучения. Между тем, цифровое кочевничество – это фактор серьезных антропологических изменений, проявляющихся в социальной, материальной и духовной культуре, а также формирования абсолютно новых типов коммуникативной идентичности. Отсюда главной целью конференции «Connect-Universum-2016» является трансдисциплинарное обсуждение не только сущности цифрового кочевничества и мета-языка его описания, но и его возможных перспектив и последствий для человека и общества, в целом.
Кроме глобального аспекта обозначенной проблематики, как центра внимания предстоящей конференции, существует ещё и «региональный» аспект. Несмотря на почти повсеместное развитие Интернета и спутниковой связи, Сибирь пока не входит в «рейтинг» предпочтений зарубежных и отечественных цифровых кочевников с точки зрения возможных траекторий их мобильности. Сибирь, как уникальный социокультурный ареал и пространство многоаспектного социально-сетевого взаимодействия, остается для большей части мира огромным «белым пятном», либо конгломератом устаревших стереотипов. Между тем Сибирь, занимая значительную часть Евро-Азиатского континента, всегда была пространством разнообразных мультикультурных коммуникаций и стилей жизни, обусловленных не только седентаризмом, но и процессами кочевания и миграции.
Можно предположить, что влияние различных климатических, геополитических и социально-экономических факторов (следствия таяния ледников Арктики, риск наступления исламского фундаментализма в странах Центральной Азии, необходимость поиска трудовых вакансий для представителей некоторых стран Европы и Восточной Азии, интернационализация высшего образования и др.) в обозримом будущем неизбежно приведёт к еще большему усилению миграционных и номадических потоков на сибирском «континенте» и становлению его одним из глобальных коммуникационных хабов планеты. Это предъявляет новые требования к организации сибирских городов как «оазисов» для цифровых номадов в соответствии со стилями их жизни, траекториями мобильности, видами профессиональной и/или образовательной деятельности, а также к организации их мультикультурного взаимодействия посредством социальных сетей и коммуникативных платформ. Сибирь может и должна стать территорией, привлекательной не только для городских цифровых кочевников, перемещающихся в пределах одного полиса, но и для глобальных, ищущих для себя новых «заповедных зон» на карте мира.

Оба аспекта проблематики цифрового номадизма – глобальный и «сибирский» – высвечивают новые горизонты для фундаментальных и прикладных исследований трансдисциплинарного и специально-научного характера с возможным внедрением их результатов в различные сферы социокультурной практики (развитие инфраструктуры для проживания, профессиональной деятельности, образования и досуга цифровых кочевников; производство «кочевых» предметов и технологий и т.д.). Организаторы конференции «Connect-Universum-2016» предлагают развернуть дискуссию по предложенной теме в режиме 3-х дневного вебинара.

Участие в конференции возможно в одном из трех статусов:
1) «ключевой спикер» (выступление с научным докладом или презентацией проекта/кейса на пленарной части конференции в режиме вебинара с размещением текста выступления на сайте и бесплатной публикацией в сборнике материалов конференции, РИНЦ);
2) «спикер» (материалы размещаются на сайте конференции и по желанию публикуются в сборнике материалов конференции);
3) «участник дискуссии».

Подробности об условиях участия в вебинаре и сроках подачи материалов можно узнать на сайте конференции.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 28 марта 2016 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ)

Контактная информация: Эл. почта: connectuniversum@gmail.com, ivgujova@mail.ru. Тел.: 89095384368

Эл. почта: connectuniversum@gmail.com

Приложения: Сайт конференции

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды