Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

16 ноября 2023 г. — 18 ноября 2023 г., срок заявок: 10 октября 2023 г.

Всероссийская научная конференция «Российское общество сегодня: ценности, институты, процессы» (XVII Ковалевские чтения)

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Санкт-Петербург (издание включено в: РИНЦ, eLibrary.ru)

Форма участия: очно-заочная

Язык информации: Русский

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции XVII Ковалевские чтения «Российское общество сегодня: ценности, институты, процессы».

В программе конференции запланировано пленарное заседание и заседания тематических секций:

Секция 1: Теоретические и методологические подходы к изучению современного российского общества

Специфика современности в трактовке отечественных и зарубежных социологов; Ценностные основания российского общества: теоретическая полемика в прошлом и настоящем; Особенности трансформации социальных институтов в России в начале ХХI века; Теоретические и методологические основы изучения внутренних и внешних рисков для российского общества

Секция 2: Социальные и политические процессы современной России

Общественная трансформация в условиях новой политической реальности; Общероссийская национальная идентичность; Вызовы социальной и политической стабильности российского общества; Режим социальной мобилизации и стабильности общества в условиях вызовов внешней среды; Новые концепции солидарности, традиционные ценности и институциональная система российского общества; Социальные интеракции и солидарности в условиях вновь возникающих барьеров и разрывов

Секция 3: Экономические институты в структуре современного российского общества: проблемы и перспективы

Особенности функционирования экономических институтов в условиях неопределенности; Внешние и внутренние факторы «переформатирования» рынков в России; Институциональная эволюция трудовых отношений в эпоху цифровизации; Институциональное доверие – устойчивые и ситуативные тренды развития российского общества.

Секция 4: Социальное управление в условиях цифровизации: российские и международные реалии

Трансформация системы управления под воздействием цифровизации; Контроль гражданского общества над автоматизированными системами управления; Государственное, муниципальное и корпоративное управление в России: от опоры на экспертное сообщество к опоре на данные и ИИ; Цифровизация, искусственный интеллект и алгоритмическое управление для общественного блага; Информационная безопасность общества: фейки и противодействие им

Секция 5: Цифровые технологии как триггер трансформации современного российского общества

Человек в цифровом обществе: проблемы и перспективы; Цифровизация и социальная политика: может ли цифровизация привести к социальному государству; Цифровые технологии в исследовании социальных отношений и процессов; Цифровые инструменты для социолога.

Секция 6: Культурные трансформации российского общества в контексте кризиса глобализации

Трансформация культуры России: между вестернизацией, истернизацией и поиском собственного пути; Конфигурации идентичности в меняющемся культурном пространстве российского общества; Социокультурные траектории новых поколений; Социокультурные тренды современного российского патриотизма; Российский информационно-коммуникативный ландшафт в условиях нового геополитического порядка.

Секция 7: Культурное наследие: паттерны формирования и репрезентации в современных российских контекстах

Дискурс культуры, культурного наследия, традиции в контексте социальных изменений; Культурное разнообразие в современной России: концепты, подходы, методы исследования; Музеи и культурное наследие: практики соучастия в современных социальных и культурных контекстах; Культурная реинтеграция и культурная репатриация

Секция 8: Отражение трансформации российского общества в прикладных социологических исследованиях

Этические парадоксы и дилеммы работы исследователя; Как выглядит хорошая теория в прикладном исследовании, и существует ли она, есть ли эвристический потенциал у современных теорий; Управленческие и социальные рекомендации: как много мы можем порекомендовать, и как понять свою экспертность; Путь прикладного исследования – от проблемы к результату; Ответственность исследователя за результаты.

Секция 9: Педагог XXI века: профессия и призвание

Реформа российского образования; Модель преподавателя-социолога XXI века; Архитектура современного образования. Образование как понимание; Качество современного образования глазами преподавателей и студентов; Наставничество как модель взаимодействия преподавателей и студентов; Ценностное измерение образовательной деятельности.

Секция 10: Молодёжь в условиях общественных изменений: ценности, стратегии, практики

Культурные, гражданские, политические ценности молодёжи и преемственность поколений; Подростки и молодёжь на рынке труда: трудовая занятость, стратегии, риски, возможности; Цифровые и коммуникативные практики молодёжи в условиях изменений; Традиционные и современные семейные ценности молодёжи; Волонтерство и добровольчество молодёжи; Молодёжная политика в России и за рубежом в условиях: ключевые тренды

Секция 11: Институт социальной работы в условиях общественных изменений

Развитие новых направлений социальной работы в условиях возросших рисков в обществе Социальная работа по поддержке участников СВО и их семей; Особенности социальной поддержки инвалидов в условиях трансформации общества; Активное старение: проблемы и перспективы; Динамика семейных отношений в современном обществе.

Секция 12: Семья и брак в условиях новой социальной реальности

Сохранение и защита традиционных духовно-нравственных ценностей в контексте дискуссий об изменениях базовых институтов семьи и брака; Семья и брак в условиях новой социальной реальности: новая семейная культура в цифровом/информационном обществе; Гендерные аспекты современных социо-политических и экономических процессов; Маскулинность и феминность в цифровом медиа-пространстве и образовании.


Материалы конференции будут опубликованы в форме электронного издания с постатейным размещением в РИНЦ.

Для участия в конференции необходимо подать заявку, содержащую текст тезисов выступления, через форму на сайте оплатить организационный взнос в размере 1000 рублей до 10 октября 2023 г.

Студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты от оплаты организационного взноса освобождаются.

Материалы предоставляются только в электронном виде.


Максимальный объем тезисов – до 1200 слов (без учета списка источников).

Ссылки на источники в тексте оформляются в квадратных скобках (через запятую указывается номер источника в списке и номер страницы – например [2, 367]). Постраничные сноски не допускаются.

Если Вы хотите заявить несколько различных докладов в разные секции, заявка для каждой секции заполняется отдельно.

Программный комитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации и право осуществлять редактирование тезисов.

Проезд, проживание (бронирование и размещение в гостиницах) и питание производится за счет средств участников или направляющей стороны.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 10 октября 2023 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет

Контактная информация: Программный комитет: Асочаков Юрий Валентинович, доцент кафедры теории и истории социологии, эл. почта: koval@spbu.ru, тел.: +7 (812) 363-60-00. Организационный комитет: Евдокимова Юлия Сергеевна, эл. почта: y.evdokimova@spbu.ru, тел.: +7 (931) 986-02-17

Эл. почта: koval@spbu.ru

Приложения: Официальный сайт конференции

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды