расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

17 октября 2010 г. — 22 октября 2010 г., срок заявок: 17 октября 2010 г.

Международная научная конференция «Андрей Рублев и мир русской культуры»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Калининград

Язык информации: Русский

В какой традиции возводятся православные церкви в Калининградской области? Зачем следовать канонам в храмостроительстве? Каких школ придерживаются современные иконописцы и что за иконы можно увидеть в храмах?

Ответы на эти и другие вопросы прозвучат 17-22 октября 2010 г. в рамках Международной научной конференции «АНДРЕЙ РУБЛЕВ И МИР РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ», которая пройдет в Калининграде.

Открытие конференции состоится 17 октября в 15:00 в конференц-зале Кафедрального собора Христа Спасителя. Это первая конференция в Калининградской области, посвященная церковному искусству. В современном мире роль иконы возрастает. Художники по-своему «прочитывают» древность – традиции иконописания Византии или эпохи Андрея Рублева. Осмыслить тенденции в современном церковном искусстве, обсудить богословские проблемы в иконографии приглашенные специалисты предлагают калининградским иконописцам, художникам, студентам, священникам. Лекции и работа по секциям пройдут в Калининградской епархии и в РГУ имени Канта с 17 по 19 октября. С 20 октября мероприятие будет продолжено в Литве.

Конференция сопровождается работой выставки «Современная иконопись и храмостроительство». Участники выставки: Калининградская епархия (Выставка фотографий «Современное церковное искусство Калининградской области»); Вильнюсская епархия (Выставка фотографий «Иконописцы Литвы»); Калининградский областной историко-художественный музей (Выставка икон «Современная реставрация древней иконы»); Иконописная мастерская во имя преподобного Алипия Печерского в Москве под руководством Татьяны Владимировны Трубниковой (Выставка икон и фотографий); Творческая архитектурная мастерская «Дабор» в Пензе под руководством Дмитрия Александровича Борунова (Фотовыставка); Клайпедская школа им. Андрея Рублева («Икона и иконописец в творчестве детей. Из фондов международного конкурса «Славянский родник»).

Помимо просветительского характера, мероприятие призвано объединить ученых – историков, филологов, культурологов, богословов, искусствоведов и педагогов России и русского зарубежья.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 17 октября 2010 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Калининградская епархия и Российский государственный университет имени И. Канта при поддержке Генерального Консульства Литвы в Калининграде, Министерства культуры Калининградской области и финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Контактная информация: Лариса Юрявичиена, тел.: +37061872579

Эл. почта: chefelalj@gmail.com

Приложения: Программа конференции

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды