Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

16 июня 2011 г. — 19 июня 2011 г., срок заявок: 1 марта 2011 г.

Международная научная конференция «Судьба и творчество Варлама Шаламова в контексте мировой литературы и советской истории»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Москва

Язык информации: Русский

Уважаемые коллеги!

Организационный комитет приглашает вас принять участие в международной научной конференции «Судьба и творчество Варлама Шаламова в контексте мировой литературы и советской истории», которая будет проходить в Москве и Вологде 16-19 июня 2011 года.

Основная цель конференции: объединить усилия ведущих исследователей из разных областей гуманитарного знания для совместного обсуждения наиболее острых и значимых проблем, определившихся в ходе научного изучения творчества и биографии Варлама Шаламова.

Аннотация: В настоящее время особенности советской истории, культурного опыта этой эпохи и исторической памяти о периоде репрессий находятся в центре внимания ученых из самых разных областей гуманитарного знания. Личность и творчество Варлама Шаламова неминуемо оказываются в центре таких дискуссий. Его произведения не просты для понимания — необходимо знание исторического и литературного контекста, а главное — они требуют заинтересованного читателя, чувствующего ту историческую травму, которую нанес нашей стране сталинизм. Без Шаламова понимание этой травмы, а также предупреждение рецидивов попросту невозможно.

Организаторы конференции уверены: из всех представителей так называемой «лагерной прозы» Шаламов — самый яркий и одновременно самый глубокий писатель, вышедший далеко за рамки одной этой темы — к философским вопросам этики человеческого существования и ситуации личности в истории. Именно поэтому Шаламов, без всякого сомнения, — писатель XXI века. Однако по отношению к наследию Шаламова сложилась непростая ситуация: читателей становится все больше, но исследование его творчества, поэтики, исторического контекста произведений, биографии – серьезно отстает. С начала широкой публикации произведений Шаламова прошло уже больше двадцати лет, но сравнительно немногие представители академической науки (особенно столичной) попытались всерьез заняться наследием писателя. Значение Шаламова до сих пор понято недостаточно.

Необходимость проведения международной научной конференции, посвященной жизни и творчеству Варлама Тихоновича Шаламова, а также проблемам философского, культурного и исторического контекста возникновения и рецепции его произведений, стала очевидной в результате деятельности сайта shalamov.ru, одной из главных целей которого как раз и является консолидация исследовательских усилий.

В число приоритетных задач планируемой конференции входят:

- обзор, анализ и обобщение материала (как теоретического, так и фактического), собранного в процессе изучения «шаламовской темы» на междисциплинарной основе;
- поиск возможных путей развития дальнейших исследований, обсуждение перспектив сотрудничества ученых, работающих в разных регионах России и за рубежом по шаламовской проблематике;
- активизация исследовательских усилий молодых ученых в научном пространстве, складывающемся в ходе изучения творчества В.Т. Шаламова.

В рамках конференции предполагается проведение секций и круглых столов по следующим направлениям:

- историческая травма в XX веке: сталинизм, нацизм и «литература после Освенцима».
- особенности шаламовской поэтики в контексте развития русской (советской) литературы в XX веке; — роль и место шаламовского творчества в отражении «лагерной темы»;
- «белые пятна» биографии В.Т. Шаламова;
- круглый стол переводчиков В.Т. Шаламова на разные языки.

Планируемые участники конференции – исследователи творчества В.Т. Шаламова, специалисты в области философской антропологии, философии культуры и других философских специальностей, филологи и лингвисты, переводчики, социологи, специалисты по новейшей истории, истории советской культуры, проблемам исторической памяти.

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий.

Предварительный вариант программы конференции будет опубликован в марте 2011 года на сайтах shalamov.ru и msses.ru.

Предварительное расписание:

- 15 июня — день приезда.
- 16–17 июня — секции и круглые столы в Москве.
- 17 июня вечер — отъезд в Вологду желающих посетить родину Шаламова.
- 18 июня — вечер памяти Варлама Шаламова и проведение секции «Варлам Шаламов и Вологда», а также, возможно, одного из круглых столов.
- 19 июня — Вологда: культурная программа (музей Шаламова, обзорная экскурсия по Вологде, поездка в Ферапонтов монастырь).
- 20 июня — возвращение в Москву, отъезд.

Сроки подачи и требования к оформлению заявок: Заявки на участие и аннотации (тезисы) выступлений принимаются Оргкомитетом до 1 марта 2011 г. по адресу ed@shalamov.ru с обязательной копией на puma7@yandex.ru с темой письма «Шаламовская конференция». Если в течение трех дней Вы не получили подтверждение от оргкомитета, вышлите заявку повторно.

Требования к оформлению тезисов:

1. Тезисы размером до 2 стр. (3600 знаков) на русском, английском, французском или немецком языках.
2. Личные данные, которые следует указать в верхнем правом углу страницы перед заглавием тезисов: фамилия, имя (отчество), ученая степень и звание, место работы и должность, адрес, контактный тел.:.
3. Шрифт – Times New Roman, кегль – 14. Межстрочный интервал – полуторный. Формат – RTF.

Заявки будут рассмотрены оргкомитетом для включения в программу конференции до 31 марта 2011 года.

После подтверждения оргкомитетом принятия тезисов полные тексты докладов необходимо будет прислать до 25 мая 2011 года. Объем доклада – не более половины печатного листа (20000 знаков).

Тезисы будут опубликованы к началу конференции и розданы участникам, а также размещены на сайтах shalamov.ru и msses.ru.

По итогам конференции будет издан сборник работ (публикация бесплатная).

Так как конференция задумывается именно как исследовательский дискуссионный форум, Оргкомитет будет признателен за любые предложения и советы.

Оргвзносы с участников не взимаются. По вопросам оплаты проезда и проживания в Москве обращайтесь в оргкомитет. Дополнительную информацию о конференции можно получить по адресу ed@shalamov.ru, а также по тел.: + 7 929 571 9257.

С уважением,
Оргкомитет конференции

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 1 марта 2011 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Московская Высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН), интернет-сайт shalamov.ru, Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) при участии общества «Мемориал»

Контактная информация: Эл. почта: ed@shalamov.ru, тел.: + 7 929 571 9257

Эл. почта: ed@shalamov.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды