Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

21 ноября 2011 г. — 23 ноября 2011 г., срок заявок: 30 апреля 2011 г.

Международная научно-практическая конференция «Язык – речь – специальность: русский язык в сфере международного туризма»

Выслать ссылку по e-mail

Тунис, Тунис

Язык информации: Русский

В последние годы в связи с политическими, экономическими и общественными событиями в мире и в России произошли существенные изменения в русском языке, русском менталитете, в речевом и неречевом общении. Изменился статус русского языка, что отразилось на содержании вузовской подготовки специалистов вообще и иностранных учащихся в области русского языка как иностранного в частности. Наряду с классической подготовкой специалистов гуманитарного направления появились новые цели изучения русского языка, особенно вне России. Выделяется тенденция преподавания русского языка в целях профессиональной подготовки в областях бизнеса, торговли, туризма и экономики. Владение русским языком осознается как особое преимущество в получении новых знаний в сфере профессиональной деятельности. Эту тенденцию подтверждает и академик В.Г. Костомаров. Выступая 16 апреля 2002г. в Санкт-Петербургском государственном университете на круглом столе: «Языковая политика в современной России», он отметил, что «сегодня в мире изменилась мотивация изучения русского языка. На месте абстрактного человеческого интереса расцветает интерес утилитарный, профессиональный. Это явление еще плохо осмыслено методистами и преподавателями, из него не сделаны пока педагогические выводы, которые воплотились бы в новые словари, учебники, методики. В то же время новые каналы распространения русского языка (туризм, экономика, наука) выдавливают из жизни чисто академическое изучение. Но именно они и обеспечивают реальное функционирование языка как мирового» (Мир русского слова, 2002, с.24). Одним из факторов появления данной прагматической цели в подготовке специалистов русского языка бесспорно выступает современная ситуация в международном туристическом бизнесе, так как отмечается активный рост числа россиян, выезжающих на отдых за пределы Российской Федерации. Вместе с этим сфера туризма начинает занимать ведущее место в экономике таких стран, как Тунис, Турция, Египет, Сирия, Марокко, Франция, Италия, Испания и т.д. В данных социокультурных условиях встает необходимость преподавания и изучения русского языка в сфере профессионального общения в области международного туризма (сфера гостиничного обслуживания, экскурсионное сопровождение, маркетинг, талассотерапия и т.д.).

Цель конференции – встреча специалистов в области преподавания РКИ и профессионалов, занимающихся туристическим бизнесом, для обмена опытом в вопросах интеграции РКИ в туристическую индустрию. В рамках конференции пройдет обсуждение вопросов по формированию лингво-методической основы обучения русского языка как средству профессионально-ориентированного делового общения иностранных учащихся, специализирующихся в области туризма.

На конференции предлагается обсуждение следующих тем:
1. Преподавание русского языка в современных социокультурных условиях: состояние и перспективы.
- Разные подходы и методы обучения русскому языку, русской литературе и культуре на различных этапах обучения.
- Специфика и проблемы мотивации преподавания русского языка и литературы.
- Язык специальности в программе профессиональной подготовки иностранных специалистов по русскому языку в области бизнеса и туризма (специализированные курсы по деловому языку, языку СМИ, археологии, географии, истории, культурному наследию и т.д.).
- Специфика национально-ориентированного обучения РКИ в сфере международного туризма.
2. Русский язык в диалоге культур: аспекты взаимодействия в языке, литературе и культуре.
- Художественный текст как источник лингвокультурологических знаний.
- Заметки русских путешественников о странах Средиземноморья.
- Языковая личность в межкультурной коммуникации.
3. Русский язык в международном туристическом бизнесе (круглый стол)

Участие в конференции
- Рабочие языки – русский, арабский, французский, английский.
- Принимающая сторона (Тунис) обеспечивает проживание на время проведения конференции. Расходы на проезд – за счет участников конференции.
- Заявки (образец прилагается) на участие, тезисы докладов и сообщений объемом 1 страница, аннотация (на английском языке) принимаются до 30 апреля 2011 года.
- По просьбе участников конференции Оргкомитет может выслать официальное приглашение на конференцию по факсу или электронной почте.
- Тезисы просим оформить в соответствии со следующими требованиями: объем 1 страница, текстовый редактор Word Windows, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5, абзац 1,25 см., все поля по 2,5 см. Примеры в тексте набираются курсивом.
- Решение об участии в конференции и публикации принимаются Оргкомитетом конференции.

По всем вопросам, связанным с проведением конференции, обращаться в Оргкомитет по адресу: Institut Supеrieur des Langues de Tunis – Dеpartement des Langues Orientales – 14 rue Ibn Maja, 1003 Cite El Khadhra Tunis TUNISIE
- Телефон: (216) 95297899 (Хафян Уанес), (216) 26406170 (Ельцова Елена)
- Факс: (216) 71762707
- E-mail: ouannes@yandex.ru / elcova-elena@mail.ru

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ЯЗЫК – РЕЧЬ – СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:
РУССКИЙ ЯЗЫК В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА
(Тунис, 21-23 ноября 2011 г.)

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Имя:
Фамилия:
Ученая степень:
Ученое звание:
Место работы или место учебы:
Название доклада:
Почтовый адрес:
Факс:
E-mail:

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 30 апреля 2011 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: Тунисская Республика, Министерство образования и научных исследований, Высший институт языков Туниса, Кафедра восточных языков

Контактная информация: Тел.: (216) 95297899 – Хафян Уанес, (216) 26406170 – Ельцова Елена. Факс: (216) 71762707

Эл. почта: elcova-elena@mail.ru

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды