расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

19 ноября 2012 г. — 23 ноября 2012 г., срок заявок: 8 октября 2012 г.

Семинар «Воспитательная деятельность образовательного учреждения в соответствии с показателями государственной аккредитации»

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Санкт-Петербург

Язык информации: Русский

Программа семинара:

1. Создание единого воспитательного пространства и единых подходов к направленности воспитательной деятельности. Системность и многоуровневость воспитательного пространства. Создание в образовательном учреждении условий для внеучебной работы со студентами.

2. Документационное обеспечение воспитательной работы. Концепция, программы, планы воспитательной работы, локальные акты и другие документы, регламентирующие воспитательную деятельность. Документация кураторов групп и классных руководителей.

3. Организация студенческого самоуправления. Создание в образовательном учреждении органов студенческого самоуправления – Студенческих советов, Студенческого профсоюзного комитета. Педагогическое сопровождение студенческого самоуправления. Планирование и документационное обеспечение работы Студенческого совета. Обмен опытом по организации работы Студенческого совета и Студенческого профсоюза. Мотивация вступления в профсоюзную организацию студентов и аспирантов.

4. Студенческое общежитие.

Особенности организации воспитательной работы в общежитии.
Студенческое самоуправление (в зависимости от количества и желания в группе слушателей возможно посещение студенческого общежития).
5. Работа со студентами «группы риска».

6. Использование в целях воспитания возможностей учебного процесса. Планирование и решение воспитательных задач в ходе учебных занятий. Выявление, исследование и определение путей решения актуальных и практически значимых проблем воспитания через учебные дисциплины. Воспитывающая функция обучения.

7. Разработка программы адаптации первокурсников. Социально-психологический портрет современного первокурсника. Актуальные аспекты обучения и воспитания студентов первого курса. Поиск эффективных технологий диагностирования и профилактики социально-негативных явлений в студенческой среде первокурсников. Особенности организации работы кураторов и классных руководителей в учебной группе студентов первого курса. Психолого-педагогическое сопровождение первокурсников в период адаптации.

8. Психологическое сопровождение образовательного процесса. Создание системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Разработка программы психологического сопровождения образовательного процесса. Организация деятельности психологической службы образовательного учреждения. Выявление, исследование и определение путей решения актуальных и практически значимых проблем в психологическом сопровождении образовательного процесса. Обмен опытом по организации психологической службы образовательного учреждения.

9. Корпоративная культура вуза как основание для воспитательной деятельности. Технологии формирования корпоративной культуры вуза и приемы вовлечения студентов. Развитие корпоративной университетской среды: обзор лучшего отечественного и зарубежного опыта. Разработка корпоративных этических кодексов вуза. Использование корпоративных вузовских СМИ. Корпоративные праздники вуза: традиции и инновации.

10. Организация специализированных проектов и событий в контексте воспитательной деятельности образовательного учреждения.

Проведение специальных проектов для адаптации и социализации студентов в корпоративной вузовской среде. Подготовка специальных событий, направленных на формирование чувства «университетского единства». Креативные идеи для организации проектов и событий в вузе.
Специализированные проекты для первокурсников.
Тимбилдинг: проведение для студентов 1-2 курсов мероприятий по командообразованию.
Работа с мотивацией студентов. Организация проектов, способствующих мотивации студентов на личностный рост, карьеру, развитие творческого и профессионального потенциалов.
Взаимодействие с выпускниками как воспитательный и профориентирующий ресурс: идеи, форматы, опыт.

11. Организация деятельности студенческих и спортивных клубов в вузе.

12. Методика подготовки к государственной аккредитации и ее показатели.

13. Опыт организации и основные направления воспитательной работы в некоторых вузах и колледжах Санкт-Петербурга.

14. Круглый стол.

Занятия проводят специалисты-организаторы воспитательной деятельности ведущих вузов и колледжей Санкт-Петербурга.

У организаторов семинара есть возможность частичной корректировки вопросов программы семинара, поэтому просим присылать вопросы заранее.

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 8 октября 2012 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: ЦНТИ «Прогресс»

Контактная информация: Санкт-Петербург, Средний пр., Васильевского острова, 36/40. Тел.: (812) 331-8888

Эл. почта: client@cntiprogress.ru

Приложения: Страница семинара, условия участия

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды