Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Научные конференции 2024

Международный научно-исследовательский журнал, публикации РИНЦ, GeoRef, DOI
РЕКЛАМА


расширенный поиск
]]>

 

Публикация статей
за 3 дня

*eLIBRARY


Наши преимущества: 

• Быстрое размещение в Elibrary 
• Простые требования оформления 
• Присвоение ISBN 
• 
Справка о публикации, Сертификат, Диплом
• Оплата без комиссии

РЕКЛАМА

 

 

РЕКЛАМА
]]>

 

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА
Добавить «Золотую ленточку»

15 апреля 2011 г. — 15 апреля 2011 г., срок заявок: 25 февраля 2011 г.

Круглый стол «Книжка с картинками» как феномен культуры (иллюстрированная книга, лубок, комикс, графический роман)

Выслать ссылку по e-mail

Россия, Москва

Язык информации: Русский

В рамках Ломоносовских чтений в МГУ им. М.В. Ломоносова
кафедра общей теории словесности филологического факультета совместно с Институтом «Русская антропологическая школа» проводит 15 апреля 2011г. круглый стол «Книжка с картинками» как феномен культуры
(иллюстрированная книга, лубок, комикс, графический роман)

Вербальное и визуальное – текст и графика – взаимодействуют на страницах книги: вступают в отношения диалога, порой противостояния или даже соперничества. «Художник вправе использовать любой повод для своих рисунков. Но иллюстрируют ли иллюстрации? В чем их связь с текстом? Как они относятся к иллюстрируемому произведению?» Задаваясь в начале ХХ века этими вопросами, Юрий Тынянов приходит в итоге к парадоксальному выводу: «Иллюстрированная книга — плохое воспитательное средство».

Что же такое иллюстрированная книга? Каков ее культурный статус и специфическая ценность? Как воспринимали ее читатели прошлого и как воспринимают сегодняшние читатели? Как – в дуэте вербального и визуального – осуществляется процесс смыслообразования? Каковы его социальные и культурные измерения?

Чем родственны и чем своеобразны трансмедийные «кентавры», – такие как лубок, карикатура, комикс, графический роман? Чем обусловлен нарастающий интерес к ним сегодня? Каким инструментарием мы располагаем для их аналитического описания? Чем именно в исследовательской работе с ними могут быть полезны друг другу лингвисты, литературоведы, искусствоведы, культурологи, антропологи?

Желающие принять участие в круглом столе должны прислать нам тему и тезисы предполагаемого выступления (объемом до 2000 знаков ) не позднее 1 марта 2011 г. Пожалуйста, высылайте тезисы приложенным файлом в формате .doc или .rtf и называйте их Вашей фамилией, записанной строчными латинскими символами (пример: ivanov.doc). В поле «Тема» Вашего письма просьба указать название круглого стола.

! Это важно, если Вы хотите быть опубликованными:
Для того, чтобы участник круглого стола «Книжки с картинками» мог опубликоваться, ему надо зарегистрироваться на сайте http://lomonosov-msu.ru/ и подать заявку на участие в конференции «Ломоносов-2011» (филологич. ф-т, секция»Общая теория словесности») до 25 февраля. Подача заявки предполагает отправку на сайт тезисов. Объем – строго до 6000 знаков. Шрифт – Times New Roman. Размер шрифта – 12, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине, первая строка – отступ 1,25 см. Сноски запрещены. Ссылки должны быть оформлены в виде квадратных скобок с отсылкой к списку литературы. В квадратных скобках указывается фамилия автора и год издания (если используется несколько текстов одного автора), а также точные номера страниц процитированных фрагментов.Использованные работы (не более 5) перечисляются в конце текста под заголовком «Литература».

При обращении к организаторам мероприятия обязательно ссылайтесь на сайт «Конференции.ru» как на источник информации.

Последний день подачи заявки: 25 февраля 2011 г. (приём заявок закончен)

Организаторы: МГУ им. М.В. Ломоносова

Контактная информация: Эл. почта: discours@philol.msu.ru. Тел.: +7 495 939 5328

Эл. почта: da.dmitrieva@gmail.com

Поделитесь информацией о мероприятии со знакомыми:

Для отправления сообщения оргкомитету Вы должны быть зарегистрированы и авторизованы на сайте

РЕКЛАМА

Сообщение об ошибке отправлено администратору!
Спасибо за пользование нашим сервисом!

закроется через 2 секунды